28.10.2016 07:06
    Поделиться

    Boeing запатентовал самолет вертикального взлета и посадки

    Американский авиастроительный гигант Boeing получил патент на строительство пассажирского самолета, способного вертикально, как вертолет, взлетать и садиться, а лететь как обычный самолет. Об этом сообщил портал Business Insider.

    Как ожидается, новый лайнер будет оснащен двумя поворотными винтами на каждом крыле, которые могут вращаться в вертикальном и горизонтальном положении. Этот самолет должен будет обладать вместимостью как минимум на 100 пассажиров.

    Между тем идея не нова, более того, как отмечают аналитики, она уже довольно успешно реализована при производстве военной техники. В частности, уже с 2007 года введен в эксплуатацию конвертоплан V-22 Osprey, который может вертикально взлетать и приземляться. И это тоже детище Boeing, которое создало аппарат в кооперации с вертолетостроительной корпорации Bell.

    Кроме того, на выдумки богаты не только американцы. Еще в прошлом году со своей идеей в этой сфере выступила европейская корпорация Airbus, которая запатентовала самолеты со съемными кабинами. Принцип прост - в аэропорту прибытия весь салон с пассажирами снимается с самолета, а на это место ставится другой, заполненный новыми пассажирами отсек. Это может значительно сэкономить время как для авиаперевозчиков, так и для их клиентов.

    Впрочем, как правило, от патента до реализации идеи на практике расстояние может быть очень большим.

    Поделиться