28.10.2016 20:21
    Поделиться

    Немецкие компании заявили о росте экономики России в 2017 году

    Немецкие компании, представленные в России, прогнозируют  легкую позитивную динамику экономики РФ в 2017 году. Собственное экономическое положение расценивают как удовлетворительное" (56 процентов) или "хорошее" (27 процентов). Об этом говорится в представительном опросе  Российско-Германской внешнеторговой палаты.

    "Россия остается для немецкого бизнеса рынком с большими возможностями", - отметил президент РГТП Райнер Зеле. Свыше 90 процентов из числа опрошенных компаний  продолжит работу на российском рынке. Более трети из них планируют набирать новый персонал.

    Почти 27 процентов предпринимателей увеличили в первой половине 2016 года  торговый оборот на десять процентов, 54 процента опрошенных рассчитывают на рост продаж до конца года.

    По оценкам председателя правления Палаты Маттиаса Шеппа, немецкие компании по-прежнему демонстрируют высокий уровень готовности к производству в России. Более половины  опрошенных компаний локализовали свое производство в РФ и намерены его расширить, еще порядка двадцати процентов запустят производственную линейку в ближайшие два года.

    В числе сдерживающих факторов капитаны бизнеса назвали неопределенность развития рынка в связи с санкциями, колебания цен на нефть и нестабильность обменного курса рубля. На деловой климат негативно влияют бюрократические проволочки, инфляция, а также протекционизм.
     

    Поделиться