28.10.2016 09:30
    Поделиться

    Рязанские десантники заговорят на китайском и фарси

    В Рязанском воздушно-десантном командном училище ВДВ начали обучать курсантов уже восьми иностранным языкам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника разведки ВДВ Олега Пользуева.

    Еще в 2015 году в РВВДКУ ввели обязательное изучение иностранных языков все пять лет обучения. Тогда же генерал Владимир Шаманов распорядился ввести в училище "английский день" - это среда, когда курсантам запрещено вообще говорить по-русски. Приоритетным был выбран английский, поскольку практика международных учений и выполнения миротворческих задач показала, что этот язык находит более широкое применение среди военнослужащих иностранных армий.

    Теперь к языкам романской и германской группы прибавились арабский, китайский и фарси, уточнил Олег Пользуев. Всего в Рязанском училище изучают восемь иностранных языков. Правда, конкурс при поступлении на специальность "перевод и переводоведение" один из самых низких, несмотря на то, что, по словам генерала, в РВВДКУ сильная лингвистическая кафедра .

    Зато за овладение языками десантникам начисляются дополнительные выплаты к окладу. Так, за знание китайского, арабского и фарси надбавка двадцать процентов, когда за английский и французский - всего десять.

    Поделиться