28.10.2016 12:54
    Поделиться

    Собянин: На стадионе "Лужники" завершены работы по созданию газона

    Реконструкция "Лужников" практически полностью завершилась. Об этом сегодня заявил мэр Сергей Собянин, проверив, как идут работы на главной арене чемпионата мира по футболу 2018 года.

    Центральные матчи чемпионата мира, напомним, пройдут именно в Москве. В частности, на арене "Лужники" состоится встреча-открытие с участием сборной России, один из полуфиналов и решающая игра за главный трофей мира. Более того, в 2017 году стадион-легенда примет Кубок Конфедераций: этот турнир считается репетицией. Так что не удивляет внимание властей и спортивных функционеров именно к "Лужникам". Точнее, к реконструкции стадиона, которая активно ведется с 2014 года. Арена должна соответствовать всем требованиям УЕФА к безопасности и комфорту спортсменов и болельщиков.

    Как только стало известно, что ЧМ-2018 пройдет в России, миллионы москвичей заинтересовались судьбой "Лужников". Успеют ли строители в срок, сохранят ли облик арены? Поначалу стадион действительно хотели разобрать и фактически построить заново, но власти Москвы настояли на сохранении атмосферы старых добрых "Лужников". Подрядчики уже выполнили невероятные объемы работ: обновили фасад, построили новые трибуны с улучшенной геометрией, позволяющей даже с верхних ярусов прекрасно видеть все происходящее на поле. При этом количество зрительских мест увеличилось с 78 до 81 тысячи. Над трибунами смонтировали почти воздушный на вид козырек из металлоконструкций, который защитит зрителей от снега и дождя. А между тем, весит это сооружение более 450 тонн. Поле "Лужников" украсили естественным газоном, который за счет уложенной в несколько слоев дренажной системы выглядит идеально и в холода, и в засушливое лето. Это такой секрет "полевой кухни": песок, грунт, трубы укладывались, словно начинка слоеного пирога.

    - Результат работы сразу виден: на дворе холодная осень, а поле на нашей главной арене зеленое и свежее, - отметил Сергей Собянин, осмотрев обновляемый стадион. - Но это не просто газон. Под ним уложено 35 километров инженерных систем. Уверен, что таких полей в России больше нет. Да и в Европе их, наверно, пара штук.

    Все строительные работы в "Лужниках", как отметил градоначальник, практически завершены. Остались только детали, которые сделают посещение арены незабываемым событием. На крыше строители обустроят смотровую площадку, а на козырьке смонтируют гигантский медиаэкран. По нему можно будет наблюдать за матчами далеко за пределами стадиона.

    К чемпионату мира обновится не только главная арена страны, но и вся Лужнецкая набережная. Это будет настоящий спортивный город: с беговыми дорожками, трассами для роллеров и велосипедистов, площадками для баскетбола, мини-футбола и воркаута. 

    - Работы по благоустройству всего комплекса "Лужники", включая набережную, выполнены на 60%, - сказал мэр. - Сейчас активно строятся сооружения, связанные с пропуском болельщиков, с расположением гостей, прессы, VIP-гостей. Серьезные усилия строителей сейчас сосредоточены на монтаже инженерных систем.

    Достопримечательностями комплекса "Лужники" станут и другие спортивные объекты, которые сейчас активно строятся рядом с ареной. Среди них - ультрасовременный теннисный клуб, ледовый дворец и центр художественной гимнастики, который сможет принимать соревнования международного уровня.

    Поделиться