Поделиться

    Водолазов Росгвардии усадили на велотренажеры

    В учебном морском отряде Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, дислоцированном в Северобайкальске, есть уникальный тренировочный комплекс. На нем готовят водолазов для Росгвардии, рассказал РИА Новости врио заместителя командира части по водолазной подготовке капитан 3-го ранга Владимир Диордияшенко.

    Это водолазный велотренажер, который не только обучает будущих подводников приемам дыхания в различных типах водолазного снаряжения, но и может моделировать различные нештатные ситуации, которые могут случиться на глубине.

    "Военнослужащий садится на велотренажер, надевает на голову шлем и начинает вращать педали. Так мы проверяем уровень физической подготовки и психологической устойчивости. Тренажер позволяет создавать нагрузку, равную нагрузке на глубине до 60 метров. Во время занятия можно отслеживать физиологические ритмы обучаемого", - рассказал агентству Диордияшенко.

    При этом собеседник агентства добавил, что тренажер создавался специально для подготовки бойцов Росгвардии. Нештатные ситуации на нем моделируются без предупреждения испытуемого - в подшлемное пространство внезапно подается вода.

    При этом за действиями и реакцией водолаза следят наблюдатели, на мониторах можно увидеть частоту его дыхания, сердцебиение, легочную вентиляцию.

    Поделиться