издается с 1879Купить журнал

Приказ по бывшему министерству двора от 6 ноября 1917 года

Сотни жизней и множество реликвий Зимнего дворца спас в феврале и октябре 1917 года князь Иван Дмитриевич Ратиев

Эрмитаж и журнал "Родина" продолжают совместный проект, в рамках которого мы знакомим читателей с малоизвестными раритетами из запасников главного российского музея.  Для "революционной" темы ведущий рубрики "Реликвии Родины" Виктор Файбисович предложил редакции статью заместителя заведующего отдела рукописей и документального фонда Эрмитажа Елены Соломахи.

 

В Отдел рукописей и документального фонда (ОРДФ) Государственного Эрмитажа недавно поступил интереснейший документ - приказ А.В. Луначарского от 6 ноября 1917 года. Нарком просвещения выражает искреннюю благодарность "помощнику начальника дворцового управления князю Ратиеву за самоотверженную защиту и охранение народных сокровищ Зимнего Дворца в ночь с 25-го на 26-ое октября 1917 года".

Об истории этого документа - очередная публикация нашего проекта.


Благодарность наркома

6 ноября 1917 г. в "Известиях Совета рабочих и солдатских депутатов" был опубликован приказ по бывшему Министерству Двора за подписью назначенного новым большевистским правительством Народного Комиссара по просвещению А.В. Луначарского и председателя Военно-революционного комитета И.С. Уншлихта.

В приказе, в частности, говорилось:

"В согласии с постановлением Художественно-Исторической Комиссии Зимнего Дворца от 3-го ноября сего года объявляю: а) с сего числа Зимний Дворец закрытым для всякого рода частных посещений, впредь до окончания работ Художественно-Исторической Комиссии, занятой описью и приемкой находящихся во дворце предметов, б) искреннюю благодарность помощнику начальника дворцового управления князю Ратиеву за самоотверженную защиту и охранение народных сокровищ Зимнего Дворца в ночь с 25го на 26ое октября 1917 года, а также благодарю тех из дворцовых служителей, кои в эту ночь были и оставались на своих постах, охраняя общенародное достояние дворца..."

Приказ наркома в заверенной машинописной копии, исполненной в Москве 6 октября 1924 года, передан в Эрмитаж внучкой Ивана Дмитриевича Ратиева - Екатериной Юрьевной Львовой.

Кто же этот мужественный человек?


Полицмейстер Зимнего

Помощник начальника дворцового управления князь Иван Дмитриевич Ратиев (Ратишвили) родился в 1868 г. в г. Орле. Окончив Орловский кадетский корпус, поступил юнкером в Николаевское кавалерийское училище в С.-Петербурге. В 1893 году женился на светлейшей княжне Екатерине Ираклиевне Грузинской (1872-1917), фрейлине императрицы Александры Федоровны, правнучке грузинского царя Ираклия II. Из-за травмы, полученной во время скачек в Тбилиси в 1907 году, князь Ратиев вынужден был уволиться с военной службы, уехал в Париж, где слушал лекции в Академии изящных искусств. По возвращении из Франции поступил на службу в Министерство императорского двора.

В 1913 г. Иван Дмитриевич был произведен в полковники; в 1916 г. получил должность полицмейстера Зимнего дворца и заместителя начальника дворцового управления. А 27 февраля 1917 года в Петрограде начались волнения.

Иван Дмитриевич Ратиев.


Февральский звонок

Солдаты Л.-гв. Волынского полка отказались стрелять в демонстрантов и присоединились к ним. Восставшие строем направились в центр города, захватив по дороге Арсенал - главный артиллерийский склад. Были взяты штурмом и разрушены городские тюрьмы; заключенные, в том числе, уголовники, выпущены на свободу. Начались грабежи, мародерства, убийства полицейских и городовых, пытавшихся противостоять толпе. По городу прокатилась волна арестов и расстрелов членов правительства и высших офицеров. К вечеру мятежники овладели большей частью столицы. Верными присяге остались лишь немногочисленные части, стянутые к Зимнему дворцу.

Командующий войсками Петроградского военного округа генерал-лейтенант С.С. Хабалов принял решение ввести эти войска в Зимний дворец.

Как известно, императорская семья с 1904 года из-за болезни наследника и сложной обстановки в столице постоянно проживала в Царском Селе; с 1915 г. значительная часть Зимнего дворца была превращена в хирургический лазарет на 1000 коек для нижних чинов. При стрельбе из орудий захваченной повстанцами Петропавловской крепости пациенты, врачи и сестры милосердия неминуемо стали бы жертвами. И, разумеется, в военных действиях мог серьезно пострадать бесценный исторический памятник - дворцовый ансамбль.

Понимая это, князь Ратиев решительно воспротивился вводу войск во дворец. Но Хабалов не внял его доводам, в Большой двор вкатили тяжелые орудия, вошла пехота и переодетые в солдатские шинели городовые. В залах, выходивших на площадь, выставили окна и поставили пулеметы...

В этот критический момент Ратиев позвонил великому князю Михаилу Александровичу. Тот немедленно прибыл во дворец и, выслушав доклад Ивана Дмитриевича, приказал сейчас же убрать войска. Это решение, по единодушной оценке газет того времени, спасло жизни раненых, императорскую резиденцию и позволило избежать ненужного кровопролития.


Октябрьский разгром

Уже во время Октябрьского переворота, когда сотни солдат, матросов и просто случайных людей ворвались во дворец, громя все на своем пути, Ратиев вместе с дворцовыми гренадерами перенес наиболее ценные предметы в бронированную кладовую; когда опасность миновала, он передал их большевикам.

Сразу после переворота Художественно-историческая комиссия при Зимнем дворце тщательно осмотрела все помещения и зафиксировала разрушения, произведенные толпой. Один из участников осмотра А.А. Половцов отметил, что "политическая ненависть занимала здесь гораздо более значительное место, чем жажда грабежа <...> Похоже, что толпа вдохновлялась духом мести, который временами преобладал над жаждой наживы".

Разгромили и квартиру Ратиева, причем, разграбили его ценную библиотеку со свитками - пергаментами царя Ираклия II, актами археологической комиссии на Кавказе, множеством старинных книг (русских, грузинских, французских, английских, немецких) в кожаных переплетах. А вскоре, несмотря на благодарность наркома Луначарского, князь был освобожден от занимаемых должностей по причине социального происхождения и лишен персональной пенсии...


Семья Ратиевых.

"Охранная грамота"

Тем не менее приказ Луначарского не раз послужит "охранной грамотой" для Ратиева и его семьи. В марте 1924 года Иван Дмитриевич Ратиев, его дочь Ольга и сестра Софья были арестованы по обвинению в принадлежности к "контр-революционной монархической организации". Ратиева приговорили было к пяти годам лагерей, но, приняв во внимание отмеченные в приказе заслуги, заменили лагеря ссылкой в Екатеринбург.

В начале 1930-х гг. Ратиевы переехали в Москву, Ольга Ивановна вышла замуж за князя Юрия Сергеевича Львова (1897-1938 гг.). Венчание проходило в Тбилиси, Ратиев настаивал, чтобы молодые остались в Грузии, где было безопаснее, но Львовы приняли роковое решение уехать в Ленинград. После убийства С.М. Кирова в 1934 году Юрий Сергеевич с семьей был сослан в Куйбышев, а в 1938 г. расстрелян. Ольга Ивановна должна была разделить судьбу мужа, но приказ Луначарского вновь сыграл роль "охранной грамоты", и она уцелела...

В 1940 году закончился срок ссылки, Ольга Ивановна с дочерью переехали в Тбилиси к Ивану Дмитриевичу. Он прожил долгую жизнь и умер в возрасте 90 лет.

Приказ наркома в заверенной машинописной копии, исполненной в Москве 6 октября 1924 года, передан в Эрмитаж внучкой Ивана Дмитриевича Ратиева - Екатериной Юрьевной Львовой.