29.10.2016 18:53
    Поделиться

    Столичные детские дома открыли свои двери для будущих родителей

    Сегодня многие московские детские дома открыли свои двери для тех, кто только задумывается или уже твердо решил стать приемным родителем. Общегородская акция "День аиста" проводится Департаментом труда и соцзащиты населения Москвы дважды в год - весной и осенью.

    В этот день любой желающий может побывать на экскурсии в детском доме и познакомиться с воспитанниками. Корреспондент "РГ" в День открытых дверей побывала в инклюзивном Елизаветинском детском доме.

    В этом детском доме воспитываются только девочки. Это совместный проект православной службы помощи "Милосердие" и Марфо-Мариинской обители. Сейчас здесь живет 18 девочек, 10 из них - с синдромом Дауна. Особых воспитанниц сотрудники детского дома ласково называют "солнышками". С детьми занимаются дефектологи, логопеды и воспитатели. На каждого воспитателя приходится по два ребенка.

    - Ни один детский дом не заменит ребенку семью, но очень важно, чтобы контакт семьи с ребенком был установлен до того, как он покинет детский дом, - объясняет гостям - потенциальным родителям директор Елизаветинского детского дома Наталья Кулавина.

    Гостей сегодня много. В основном - женщины. Всех пришедших Наталья Кулавина приглашает на экскурсию. Гостьи с удовлетворением осматривают помещение - хороший ремонт, уютная мебель. Стены увешаны красивыми фотографиями, рисунками воспитанниц. Кругом чистота и порядок. Ощущение, что мы пришли не в казенное заведение, а в большой гостеприимный дом в котором нас встречают гостеприимные хозяйки.

    Не успели мы переступить порог красочной комнаты, а солнечная девочка Анечка уже хлопает в ладоши и радуется гостям. Гостей так много, что в маленькой уютной комнатке для трех девочек, все не умещаются.

    Аня в красивом платье, в белых колготках и белых туфельках. В руках у нее плюшевый мишка.

    - Привет, как тебя зовут? - пробую познакомиться с хозяйкой.

    - А-а-а, - старательно произносит она свое имя. Аня.

    - А сколько тебе лет? - Аня показывает свою растопыренную пятерню - пять!

    - А кто это у тебя в руках?

    - Р-р-р, - рассказывает Аня про своего медведя.

    Еще одна маленькая хозяйка с удовольствием демонстрирует гостям свою кровать. Потенциальные мамы смотрят с умилением. На трех солнечных девочек, которые живут в этой комнате, приходится два воспитателя.

    - Эти девочки у нас очень шустрые, в одиночку с ними трудно справиться, - объясняет гостям Наталья Кулавина.

    Погостив у малышей, отправляемся к старшим воспитанницам. По пути осматриваем множество комнат. Веселая игровая, удобная маленькая кухня, где вновь прибывших детей учат есть, потому что многие из них не умеют, роскошная библиотека с книжными шкафами до потолка, комната для занятий с множеством ярких игрушек и пособий, чистые, будто домашние, душевые. Останавливаюсь возле необычной инсталляции на стене. Чтобы рассмотреть ее, приходится опуститься на колени. Замок-молния, шпингалеты, всевозможные дверные ручки, кнопки звонков, и даже калькулятор - эту всякую житейскую всячину можно трогать, крутить, вертеть, открывать и закрывать. То есть, осваивать этот простой и сложный быт. Пока путешествуем по дому, будущие мамы робко спрашивают, есть ли здесь уроки православия и в каком объеме.

    - Уроков по православию у нас нет, - отвечает директор-экскурсовод , - дети просто живут по православным традициям. У нас нет монастырских традиций, у нас детские традиции с православным мировоззрением.

    Осторожно, чтобы не мешать, заглядываем в одну из комнат. Солнечная девочка лет семи сидит за столом, рядом с ней воспитательница. Девочка читает по слогам - "шко-о-о -ль-ник". Задание сложное. Нужно не только прочитать, но и понять, какие буквы в словах пропущены.

    В следующей комнате живут две веселые девушки-солнышки Ульяна и Таня. 18 и 19 лет. Ульяна охотно позирует перед камерами и общается с гостями. Таня сидит за столом и раскрашивает специальные раскраски.

    Спрашиваю воспитательницу, как девушки относятся к урокам, охотно ли занимаются.

    - Как все дети, - отвечает она, - когда с удовольствием, а когда и покапризничать могут. Ульяна прячется за спину воспитательницы и обнимает ее за шею. - Это Ульяна уже стесняется, - объясняет она. Видимо нам пора уходить, говорю Ульяне "пока- пока", на что она с улыбкой шепчет "до свиданья".

    - Эти девочки у нас появились год назад, - рассказывает дефектолог Татьяна Мышатина. - За год у них произошел невероятный скачок в развитии. Когда они к нам приехали, то только сидели и качались. Были не очень опрятны. Их сводили к парикмахеру, сделали прически, и теперь утром мы даже не пытаемся оторвать их от зеркала, так они полюбили причесываться. Мы очень надеемся, что удастся в будущем организовать их проживание на социальных квартирах.

    - Мы не оставляем своих детей, даже когда они находят родителей, - отмечает директор Наталья Кулавина. - Стараемся поддерживать хорошие отношения со всеми приемными семьями, если есть необходимость, предлагаем им специалистов (логопедов, юристов). Мы с ними, мы им нужны, а нам радостно им помогать.

    Поделиться