29.10.2016 00:20
    Поделиться

    Ученые NASA обнаружили целый выводок необычных звезд-"тыкв"

    Наблюдения с помощью телескопов Kepler и Swift помогли ученым открыть целое семейство из 18 редких быстро вращающихся светил с мощным рентгеновским излучением, пишет NASA. Обнаруженные звезды крутятся столь быстро, что даже приобрели слегка сплюснутую форму, чем-то напоминая тыкву.

    По словам астрономов из NASA, если у Солнца один оборот вокруг своей оси занимает около месяца, то у найденных светил на это уходит, в среднем, несколько дней. Быстрое вращение усиливает того же рода активность, что наблюдается на Солнце, например, появление пятен и вспышек.

    Наиболее приметный в этой компании звезд - оранжевый гигант K-типа, получивший название KSW 71. Он более чем в 10 раз больше Солнца, а период его вращения составляет всего 5,5 суток. KSW 71 вырабатывает рентгеновское излучение в 4000 раз более мощное, чем производит Солнце во время солнечного максимума.

    Как предположили ученые, подобные светила могли появиться в результате слияния двойных солнцеподобных звезд, очень близко расположенных друг к другу. Когда у одной звезды заканчиваются запасы "звездного горючего", она превращается в красного гиганта, который в итоге поглощает вторую звезду. В результате такого слияния и рождается новое светило.

    Результаты исследования будут опубликованы 1 ноября в издании Astrophysical Journal.

    Поделиться