31.10.2016 10:17
    Поделиться

    ФАС пригрозила Google уголовным наказанием

    Google не выполняет предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и теперь ведомство намерено подать иск о принудительном исполнении этой компанией решения по делу об Android.

    В конце 2015 года ФАС признало, что корпорация злоупотребляет доминирующим положением на рынке. Компания, пользуясь своим доминирующим положением, запретила производителям мобильных устройств Fly, Explay и Prestigio оставлять возможность предустановки сервисов "Яндекса". То есть не оставила им выбора по использованию программ.

    Ведомство предписало отредактировать соглашения с производителями мобильных устройств, которые идут на продажу в Россию, чтобы пользователи могли выбирать, с какими мобильными приложениями им работать, в том числе для поиска.

    Но пока корпорация оспаривает судебные решения, принятые в пользу ФАС, и не намерено выполнять предписания и платить многомиллионные штрафы. Дело может перейти из области административного права в область уголовного, не исключил глава ФАС Игорь Артемьев, передает ТАСС. По российскому законодательству, топ-менеджеры корпорации могут получить два года лишения свободы.

    Поделиться