31.10.2016 17:02
    Поделиться

    Критерии создания особых экономических зон предложили ужесточить

    Новые особые экономические зоны будут открываться только в случае, если независимая оценка подтвердит, что объем инвестиций и налоговых отчислений их резидентов за 10 лет вдвое превысит бюджетные средства, необходимые для открытия ОЭЗ.

    Это касается ОЭЗ промышленно-производственного типа, которые до сих пор развивались наиболее успешно. Для новых туристско-рекреационных, технико-внедренческих и портовых ОЭЗ вводится принцип, что частные инвестиции и налоги намеченных резидентов должны, по крайней мере, быть не меньше, чем затраты бюджета на создание ОЭЗ (должны соотноситься как минимум 1/1).

    Такие нормы содержатся в проекте постановления правительства, опубликованном Минэкономразвития для общественного обсуждения. Ранее Счетная палата подвергла критике механизм ОЭЗ за отсутствие реального экономического эффекта, несмотря на значительные вложения из федерального бюджета в их инфраструктуру (122 миллиарда рублей в 2006-2015 годах). Ряд ОЭЗ, где за несколько лет не появились резиденты или они не начали деятельность, были закрыты, создание новых приостановлено.

    Кроме показателей рентабельности, устанавливаются предельные сроки окупаемости планируемых к созданию ОЭЗ. Для промышленно-производственной зоны они не должны превышать 8 лет, для остальных - 15 лет.

    Также при принятии решения о создании ОЭЗ предлагается учитывать опыт будущей управляющей компании в реализации аналогичных проектов и наличие успешных крупных инвестпроектов или инновационных кластеров, индустриальных парков и технопарков в данном регионе либо муниципальном образовании.

    Поделиться