31.10.2016 14:36
    Поделиться

    Самарец создал часы для борьбы с прокрастинацией

    Изобретатель-инженер из Самары Антон Зрящев разработал умные настенные часы Glance Clock.

    Внешне Glance Clock выглядят как обычные часы с механическими стрелками и большим круглым циферблатом, говорится в презентационном видео, выложенном в YouTube. Однако при включении активируется цветной дисплей, который отображает важные напоминания и уведомления. Система информирования компонуется из разноцветных сегментов, тестовых фрагментов и общепринятых графических элементов.

    Часы уведомят, что подъехало такси или из духовки пора вынимать пирог, напомнят о важных личных моментах жизни или просто сообщат о погоде. Glance Clock синхронизируются с популярными приложениями для iOS и Android. Аналогов такому настенному гаджету пока нет.

    Проект, разработанный Антоном Зрящевым в Америке, получил популярность среди интеренет-аудитории. В итоге желающих приобрести новый гаджет неожиданно оказалось больше, чем рассчитывали авторы идеи. Вероятно, изобретатель угадал с целью: освободить руки пользователей для реальных дел, чтобы при этом оставаться в курсе событий. Разработчики подсчитали, что человек пользуется смартфоном для решения различных задач в среднем три часа 16 минут в день.

    Свои первые проекты Антон Зрящев запускал в Самаре еще в начале 2000-х, будучи студентом. Первые средства на бизнес-идею он получил от службы занятости. Это были два вендинговых автомата, которые он разместил в крупном торговом центре. Затем без пяти минут инженер получил грант и организовал совместное с вузом инновационное предприятие по выпуску светодиодных ламп и говорящих табло для общественного транспорта.

    Поделиться