Поделиться

    Видео: Китайский истребитель J-20 совершил показательный полет

    Новейший китайский истребитель пятого поколения "Цзянь-20" (J-20) совершил показательный полет, сообщает агентство China News Service.

    В сообщении уточняется, что демонстрация возможностей китайского ПАК-ФА прошла в рамках открывшегося авиакосмического салона Airshow China-2016 в городе Чжухай (провинция Гуандун).

    Большая часть тактико-технических характеристик этой боевой машины пока остается в тайне. Известно, что J-20 разработан корпорацией Chengdu Aircraft Industry Corporation. Он совершил первый пробный полет в начале 2011 года.

    По той информации, которую раскрыли конструкторы истребителя и которая появлялась в открытых источниках, на машине, вероятнее всего, установлены российские двигатели для истребителей четвёртого поколения АЛ-31ФН.

    Судя по появившимся фото, элементы конструкции корпуса "Черного орла" (так его называют в Китае), скопированы с российского МиГ 1.44, так и не завершившего испытания, и американских истребителей пятого поколения F-22 и F-35.

    По официальной информации, раскрытой конструкторами, дальность полета истребителя составляет 5500 километров, боевой радиус - 2000 километров и практический "потолок" - 20 километров. Истребитель управляется одним пилотом.

    Есть некоторые данные и о вооружении "Черного орла". Как уже сообщала "РГ", вероятнее всего, его оснастят новейшими китайскими ракетами класса "воздух-воздух" PL-10. Эти ракеты были созданы в 2013 году, оснащена многоэлементной инфракрасной системой самонаведения с защитой от ослепления и способна поражать цели, находящиеся в стороне от линии прицеливания. Данные о наведении ракеты могут выводиться в нашлемный индикатор пилота.

    Главная же особенность этого оружия в том, что ракеты оснащены двигателем с управляемым вектором тяги и поэтому. По утверждениям китайских специалистов, обладают сверхманевренностью.

    Поделиться