01.11.2016 18:16
    Поделиться

    По всей стране пройдет ежегодная акция "Ночь искусств"

    С 18:00 до полуночи 4 ноября в 70 регионах страны пройдет Всероссийская акция "Ночь искусств". Девиз акции этого года - "Время создавать", мероприятия будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства. Часть программы пройдет 3 и 5 ноября.

    Всего в афише 1700 бесплатных событий (только в Москве ожидается 300 мероприятий), которые пройдут в музеях, библиотеках, театрах. Среди них - встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами, мастер-классы, лекции, концерты, кинопоказы, спектакли, выставки. Для большинства мероприятий "Ночи искусств" обязательна регистрация на официальном сайте акции, так как всех "не спящих" музеи и библиотеки вместить не смогут. Там же опубликована полная афиша всех мероприятий. "РГ" выбрала самые интересные события "Ночи искусств" по всей стране.

    3 ноября

    Петрозаводск

    В Государственном национальном театре республики Карелия пройдет театральный квест - зрителей ждут творческие головоломки и возможность попасть за кулисы театра.

    Хабаровск

    Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова превратится в съемочную площадку, где все желающие смогут пройти кинопробы. Вжиться в роль помогут актеры Хабаровского театра юного зрителя.

    Тула

    На территории постоянной экспозиции "Старая тульская аптека" в рамках "Ночи искусств" гостей ждут: лекция "Ядовитая экскурсия" о применении ядов в народной медицине, сеанс контактного жонглирования и лекция о старейшей в мире флорентийской аптеке.

    Татарстан

    В Елабужском государственном музее-заповеднике пройдет выставка "Невьянская икона" из фондов Свердловского областного краеведческого музея. В экспозиции представят 65 предметов церковной старины, среди них - 20 икон самобытной Невьянской иконописной школы ХVIII-ХІХ веков. Особое место на выставке займут Евангелие ХVI века и традиционная одежда старообрядцев.

    4 ноября

    Москва

    4 и 5 ноября ВДНХ примет участие в ежегодной акции "Ночь искусств". В павильоне №67 "Карелия" гости смогут бесплатно ознакомиться с историей городского транспорта в СССР в рамках выставки "Как дружно все выходят на конечной…", где представлены фотографии и плакаты, кадры из любимых фильмов, коллекция моделей, светофоры и форма сотрудников метрополитена.

    С 18:00 до полуночи все гости ВДНХ смогут бесплатно посетить экспозицию "Космос: рождение новой эры", рассказывающую о том, как Россия всего за несколько десятилетий смогла превратить давнюю мечту человечества о космических полетах в реальность.

    Музей "Политех" подготовил для своих посетителей новую интерактивную экскурсию "Лучшее - взрослым". Эта программа разработана специально для тех, кто вновь хочет побыть детьми, поиграть на терменвоксе, создать голограмму или "похимичить" в лаборатории. Экскурсия рассчитана на группы по 6 человек, она будет проводиться всего два раза: 4 ноября в 19:00 и в 21:00.

    Флагманским проектом акции в Москве станут "Ночные встречи", в рамках которых актеры и режиссеры театра и кино, кураторы, хореографы, артисты цирка, музыканты, сценографы, писатели и поэты встретятся со зрителями. В Московском театральном центре "Вишневый сад" пройдет встреча с режиссером Николаем Хомерики. Совсем недавно его фильм-катастрофа "Ледокол" вышел на экраны. Хомерики расскажет о съемках фильма, карьере кинорежиссера, об опыте освоения этой профессии в школах в России и за рубежом.

    В Московском театре драмы и комедии на Таганке пройдет встреча двух писателей Алексея Варламова и Наринэ Абгарян. Речь пойдет о современной литературе, о книгах, которые участники встречи читали в детстве и отрочестве, которые читают сейчас. Модератор встречи - Фекла Толстая.

    В Мемориальном музее Александра Скрябина пройдет лекция-концерт, посвященная малоизвестным фактам биографии Сергея Рахманинова. Прозвучат его произведения в исполнении лауреата международных конкурсов Натальи Соколовской (фортепиано). Открытием концерта станет редко исполняемая Первая Соната для фортепиано.

    В Музее Марины Цветаевой пройдет вечер "Нас мало. Нас может быть трое: Судьба поэтического союза", посвященный Цветаевой и Маяковскому. В программе вечера - презентация сборника "Марина Цветаева и кинематограф", изданного Домом-музеем Марины Цветаевой к Году российского кино.

    Интересная детская программа запланирована в центре современного искусства "М’АРС". С 12:00 до 18:00 родителей и детей ждут премьеры новинок от издательств "Самокат" и "КомпасГид", там же пройдет встреча с Ольгой Громовой, автором книги "Сахарный ребенок". С 13:00 до 14:30 литературный критик Дмитрий Самойлов и педагог Анастасия Лебедева разберут несколько классических детских сказок ("Курочка Ряба", "Золотая рыбка", "Сказка о Золотом Петушке") и вместе попытаются понять, чему на самом деле учит детская литература и почему детям полезны даже те книги, которые им не понятны. В течение всего времени работы детской площадки гостей ждут показы современной анимации от режиссеров студий "Союзмультфильм", "Пчела" и "Шар".

    Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева посвятит "Ночь искусств" 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. В программе - концерт "Инструментальные фантазии" - музыка А.Вивальди, Ф.Пуленка, М.Де Фалья, Ш.Берно в исполнении артистов студенческой филармонии Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской, показ фильма Георгия Натансона "Я вернусь... Путешествие Михаила Булгакова в Крым" и мастер-класс по коллажу.

    Санкт-Петербург

    Российский этнографический музей приглашает пройти познавательный этнографический квест "Путешествие по России", а также посетить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, экскурсии по выставкам и экспозициям музея.

    Севастополь

    В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике "Херсонес Таврический" пройдет свето-музыкальная экскурсия по древнему городу. Маршрут экскурсии пройдет по улицам X-XIII веков, посетители увидят объекты археологии и истории: дом винодела, базилику 1935 года, часовню, античный храм, усадьбу с аркой, туманный колокол, уваровскую базилику.

    Калужская область

    В Людиновской городской библиотеке-филиале №1 пройдет вечер "Тысяча лиц Аркадия Райкина". Гости примут участие в викторине, посвященной жизни и творчеству Аркадия Райкина, его ролям в театре и кино. Зрителей ждут отрывки из фильмов и спектаклей, юморесок с участием Аркадия Райкина.

    Поделиться