01.11.2016 05:38
    Поделиться

    Арестованного экс-главу МВД Якутии отпустили под подписку о невыезде

    Отдел по расследованию особо важных дел управления СК по Якутии завершил расследование уголовного дела по обвинению бывшего министра внутренних дел республики Якова Стахова в злоупотреблении должностными полномочиями.

    По версии следствия, в 2007 году по ходатайству Стахова алмазодобывающая компания в качестве спонсорской помощи выделила для нужд республиканского МВД два автомобиля. Одна машина была поставлена на баланс министерства, а вторую - Mercedes - министр передал в собственность своему родственнику.

    В феврале 2012 года Стахов был вызван к следователю для предъявления обвинения, но по повестке не явился и скрылся от органов следствия. 11 марта 2012 года беглеца объявили в международный розыск, а суд вынес заочное решение о его аресте.

    12 октября 2016 года обвиняемый явился в органы предварительного следствия и в тот же день был помещен под стражу.

    Как рассказала старший помощник руководителя республиканского следственного управления СК Надежда Дворецкая, собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих вину экс-министра в совершении инкриминируемого преступления. Стахову объявлено об окончании предварительного следствия. В ближайшие дни запланировано ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела.

    - Учитывая, что обвиняемый добровольно явился в органы предварительного следствия, дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, полностью признал вину, следствием принято решение об изменении ему меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отметила Надежда Дворецкая.

    Поделиться