01.11.2016 15:17
    Поделиться

    Режиссер "Маши и медведя" отказался признавать мультфильм вредоносным

    Денис Червяцов, режиссер одной из самых успешных и популярных отечественных анимационных франшиз "Маша и медведь", утверждает, что не слышал о том, что его творение включили в "антихитпарпад" мультфильмов, несущих-де маленьким детям психологический ущерб.

    "Сами понимаете, что интернет - это такая помойка большая, кто угодно может что угодно написать. Они просто не смотрели, наверное. Надо им посоветовать посмотреть один раз, тогда уже судить", - цитирует телеканал "360" Дениса. Считающего, что подобные "чарты" в Сети размещают "из желания попиариться".

    Напомним, вот уж как третьи сутки отечественные СМИ "копипастят" мнения неких психологов, составивших список мультфильмов, могущих, по их профессиональному мнению, неверно мотивировать подрастающее поколение. В списке значатся "Школа Монстров", "Губка Боб квадратные штаны", "Том и Джерри", а первое место занимает "Маша и медведь".

    По словам Червяцова, лично его знакомым мультфильм очень по нраву. "Всем нравится, все смеются, радуются. А психология сами понимаете, палка о двух концах, как говорится, можно и так и эдак развернуть. Никто точно вам ничего не ответит по поводу того, как влияет то или иное произведение искусства на психику человека", - уверяет  режиссер.

    Тогда как семейный психолог Олеся Покусаева отмечает, что вообще любой фильм, мультфильм или книгу, если постараться, можно признать вредными. Например, волк из "Ну, погоди" якобы учит курить детей, а в классической "Золушке" Шарля Перро занимаются натурально расчлененкой. И так далее. "Жизнь не состоит из одних розовых цветочков и прочего. С детьми на любую тему надо разговаривать. И ничего нет в жизни однозначного", - считает Покусаева.

    "Машу и медведя" создала анимационная студия "Анимаккорд". Премьера состоялась 7 января 2009 года. Идея проекта зародилась у Олега Кузовкова в 1996-м, когда он, отдыхая на пляже в Крыму, "увидел озорную девочку, поведением похожую на Машу". При этом общий концепт шоу основан на одноименной русской народной сказке. Сейчас "Маша" транслируется на канале "Культура" в программе "Спокойной ночи, малыши!" и на канале "Карусель". Эпизоды мультфильма были показаны в Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Канаде, странах Латинской Америки и Среднего Востока.

    В опросе, проведенном фондом "Общественное мнение" среди жителей России в 2014 году, сериал занял второе место по популярности, уступив "Ну, погоди!" и обойдя "Шрека" и "Троих из Простоквашино". По состоянию на текущий год "Маша и Медведь" является самым популярным анимационным проектом по поисковым запросам "Яндекса".

    Поделиться