Поделиться

    В России созданы змеи-разведчики

    "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в госкорпорацию Ростех) разработала кайты - воздушные змеи большой площади, - предназначенные для мониторинга местности, ретрансляции сигналов связи и переброски на короткие дистанции грузов весом до нескольких сотен килограммов, сообщили "РГ" в пресс-службе ОПК.

    Кайт, способный нести полезную нагрузку, давно интересовал военных и других заказчиков. Но технически реализовать продукт не удавалось - не существовало подходящих материалов. При сильном ветре парус не должен рваться, необходимо исключить риск потери установленной на нем дорогостоящей аппаратуры. Эту задачу удалось решить специалистам Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики (входит в ОПК): они создали специальные сверхпрочные материалы, выдерживающие сильные ветра, прострелы и порезы. Благодаря этому новые кайты площадью от 30 до 250 квадратных метров способны работать в экстремальных условиях - на суше, в горах, в море.

    Такой летательный аппарат может подниматься на высоту до нескольких километров, решая большой круг задач. В частности, он может выступать как ретранслятор связи для военных кораблей или для сухопутных подразделений. С его помощью можно перебрасывать грузы в условиях пересеченной местности, например, через горы, реки, овраги, а также осуществлять видео- и метеонаблюдение, радиационный контроль, уточнили в корпорации.

    Чтобы оторваться от поверхности, используется подкачка гелием, дальше "крыло" летит за счет воздушного потока. Главное отличие от аэростата - устойчивость к сильным ветрам. Конструкция кайта гарантирует устойчивость полета даже во время штормовой погоды, когда другие летательные аппараты не могут подняться в воздух. Для транспортировки малогабаритных грузов под куполом устанавливается оборудование, специальное тяговое устройство, позволяющее корректировать направление полета.

    Кстати

    Отметим, около месяца назад стало известно, что ОПК также разрабатывает линейку беспилотников, самый миниатюрный из которых по размерам не больше стрекозы. Такие аппараты практически бесшумны, очень маневренны и отлично управляются. Они способны в режиме реального времени передавать на пульт управления фото- и видеоматериалы в формате HD.

    Поделиться