Поделиться

    Пензенские аграрии побили собственный рекорд по урожайности

    Пензенские сельхозпроизводители, специализирующиеся на выращивании зерновых и зернобобовых культур, превысили собственные прошлогодние результаты.

    В Пензенской области аграрии собрали рекордный урожай подсолнечника. На начало ноября валовой сбор составил 308 тысяч тонн. Это рекордный показатель для региона за всю историю. Для сравнения в прошлом году валовой сбор подсолнечника составил 261,9 тысячи тонн. Уборка подсолнечника в хозяйствах Пензенской области продолжается. Урожайность сельхозкультуры составила 16,3 центнеров с гектара. По данному показателю регион продолжает лидировать в Приволжском федеральном округе.

    Средняя урожайность зерновых по региону достигла 29 центнеров с гектара, что также является высоким показателей в ПФО. Этого удалось добиться за счет новых методик использования минеральных удобрений и средств защиты растений.

    По поручению губернатора в декабре на базе пензенского сельскохозяйственного вуза состоится Агрономический форум, основной темой которого станет "Технология производства сельскохозяйственных культур". В программу форума будут включены обучающие семинары по вопросам внедрения успешного опыта эффективно работающих агропромышленных предприятий, пройдут обучающие семинары.

    - Мы будем наращивать урожайность, учитывая опыт работы наших передовых растениеводческих хозяйств и, в первую очередь, за счет применения современных технологий, - говорит глава региона Иван Белозерцев.

    В 2017 году планируется провести целый комплекс защитных мероприятий, расширить возможности применения минеральных удобрений. Работа в этом направлении будет скорректирована с учетом лучших практики и экспертных мнений.

    Глава региона также поручил сформировать рабочую группу по вводу необрабатываемых земельных участков сельскохозяйственного назначения в севооборот. В этом году удалось вновь обработать 69 тысяч гектаров пашни, в 2017 году планируется ввести 78 тысяч гектаров, в 2018 году - порядка 100 тысяч гектаров сельхозугодий. В каждом муниципалитете будет разработана соответствующая дорожная карта.

    "Надо разбираться, на кого эта земля оформлена, почему она не обрабатывается. Если нужна юридическая помощь, давайте будем ее оказывать, если нужно подготовить исковое заявление в суд, давайте сделаем это. Но необрабатываемой земли в Пензенской области быть не должно, - говорит Иван Белозерцев.

    Поделиться