Поделиться

    В Китае создали экспортный легкий танк VT-5

    В Китае на международном салоне Airshow China-2016 в городе Чжухай состоялась презентация нового легкого танка VT-5. Он вооружен 105-мм орудием, компьютеризированной системой управления огнем, способной обнаруживать и идентифицировать движущие цели на расстоянии свыше трех километров.

    Как сообщает ТАСС, машина разработана китайской индустриальной корпорацией "Норинко" и предназначена для поставок на экспорт. Внешне VT5 похож на основные китайские танки Тип 96А и VT4, но существенно меньше их по массе и габаритам, за что и удостоился титула "легкий танк". Длина VT5 (с пушкой) составляет 9,2 метров, ширина - 3,3 метра, высота - 2,5 метра.

    Масса китайского танка составляет от 33 до 36 тонн в зависимости от типа бронирования. Для сравнения вес нового российского танка "Армата" составляет около 48 тонн, немецкого "Леопарда-2" - около 60 тонн, американского "Абрамса" - 55 тонн.

    Согласно официальному описанию, танк VT5 сконструирован по классической компоновке - место механика-водителя расположено в передней части корпуса, башня - в центре, а двигатель в корме. Мощность двигателя достигает 1 тыс. л. с. Экипаж машины - три человека.

    Кресло водителя находится в передней части машины. В подбашенном отделении размещаются командир и наводчик, каждый из которых имеет комплект оборудования, состоящий из оптического и тепловизионного прицела, лазерного дальномера. Кроме того, место командира танка оснащено системой кругового обзора.

    Танк вооружен 105-мм орудием с автоматом заряжания, которая в сочетании с компьютеризированной системой управления позволяет VT-5 уничтожать стационарные и движущиеся цели на различной дистанции. Кроме того, на танк можно устанавливать различные боевые модули.

    Поделиться