02.11.2016 11:25
    Поделиться

    В Сети опубликован список ведьм

    Библиотека фонда Генри Уэлкома (Великобритания) опубликовала оцифрованный манускрипт XVII века с реестром людей, обвиненных в колдовстве.

    Как сообщает библиотека, оцифрованная рукопись представляет собой список имен и мест проживания мужчин и женщин, обвиненных в колдовстве судами Шотландии в 1658 году. То был пик периода "охоты на ведьм", начавшейся после принятия в 1563 году закона о ведовстве. Считается, что за два столетия действия закона в колдовстве были обвинены от трех до пяти тысяч человек. Из них около 85 процентов составляли женщины.

    Манускрипт также содержит детали допросов, в ходе которых обвиняемые признавали вину и детально описывали "колдовскую деятельность". Это неудивительно, ведь к ним применяли жестокие пытки. Причем в Шотландии охотились очень усердно и "ведьм" поймали больше, чем в Англии.

    Согласно проведенному сотрудниками библиотеки исследованию, процент обвиненных в колдовстве целителей был невысок. Вероятно, "охоту на ведьм" нередко использовали для сведения счетов. Об этом говорит, например, тот факт, что две трети обвиненных относились к категории зажиточных и состоятельных людей.

    Поделиться