Поделиться

    Взлет и посадку истребителей с "Адмирала Кузнецова" показали на видео

    В Сети опубликовано видео взлета и посадки истребителей Су-33 и МиГ-29КУБ с авианосца "Адмирал Кузнецов", который в составе корабельной группы РФ направляется к Сирии.

    Съемка представлена в нескольких ракурсах - с воздуха, с камер на корпусах самолетов, но большая ее часть велась с палубы авианесущего крейсера.

    В ролике, размещенном телеканалом "Звезда", запечатлен разгон и взлет самолетов с носового трамплина, а также их посадка при помощи тормозного гака и аэрофинишера. Все полеты выполнялись без боевой нагрузки.

    Стоит отметить, что трамплинный взлет и посадка на палубу являются сложнейшими элементами полета. При колоссальной перегрузке в 8-9 единиц пилот должен продемонстрировать ювелирную точность, чтобы попасть в небольшой участок между аэрофинишерами.

    Су-33 (по кодификации НАТО - Flanker-D), состоящий на вооружении с 1998 года, является самым дальнобойным и мощным в мире палубным истребителем. Он способен развивать скорость, в два раза превышающую скорость звука, и предназначен для нанесения ударов по воздушным, морским и наземным целям. Может нести управляемые ракеты с самонаводящимися головками, а также неуправляемое вооружение. Ведение огня управляется системой с электронно-оптическим и радиолокационным прицельными комплексами, а также приборами объективного контроля и единой индикации.

    МиГ-29КУБ является учебно-боевым вариантом многоцелевого истребителя МиГ-29К (по кодификации НАТО - Fulcrum-D), относящегося к уровню "4++". Самолет оснащается современной авионикой, имеющей, в частности, инфракрасный пеленгатор целей и возможность наведения ракет "воздух-воздух" по повороту головы летчика. Кроме того, МиГ-29К оборудуется новой РЛС, позволяющей обнаруживать цели и управлять наведением корректируемых бомб на дистанции до 200 километров. В истребителе применены элементы стелс-технологий. "Адмирал Кузнецов" может нести до 36 единиц МиГ-29К.

    Поделиться