02.11.2016 05:29
    Поделиться

    Захарова иронично ответила на обвинения МI-5

    Официальный представитель российского МИД Мария Захарова на своей странице в Facebook с иронией отреагировала на заявления главы британской контрразведки (МI-5) Эндрю Паркера о том, что он "видит в России угрозу стабильности Великобритании".

    Паркер в первом за всю 107-летнюю историю королевской контрразведки интервью британской газете The Guardian заявил, что Москва "использует весь свой модельный ряд госорганов и полномочий для продвижения за рубеж своей внешней политики все более и более агрессивными способами". Паркер обвинил Россию в использовании "пропаганды, шпионажа, диверсий и кибератак", а также подчеркнул, что таким образом она работает сегодня "по всей Европе и в Великобритании". По оценкам экспертов, данное заявление явно нагнетает атмосферу шпиономании, которая обострилась в Альбионе в последние месяцы.

    Мария Захарова уточнила, что The Guardian попросила ее прокомментировать заявление Паркера о том, что он видит в России угрозу стабильности Великобритании.

    "Я ответила The Guardian, что к главе МI-5, заявившему об "использовании Москвой всего модельного ряда для продвижения своей внешней политики, угрожающей стабильности его страны, у меня есть уточняющий вопрос: "Считает ли он назначение Бориса Джонсона на пост главы внешнеполитического ведомства Великобритании делом рук Кремля?" - иронично написала официальный представитель МИД России в своем Facebook.

    Поделиться