03.11.2016 11:11
    Поделиться

    В Астрахани директор турбазы осужден за гибель отдыхающих

    В Астраханской области районный суд вынес приговор директору туристической базы "Белые холмы" Юрию Гудковскому. Он признан виновным по статье 238 УК РФ - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель людей". Приговором суда ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы.

    Страшный пожар произошел в ночь на 21 августа 2015 года. На базе отдыха "Белые холмы", расположенной неподалеку от села Батаевка Ахтубинского района, загорелся одноэтажный коттедж - один из домиков для туристов. В нем отдыхала компания молодых людей. В результате пожара погибли две девушки и парень в возрасте 25 лет. Четвертого из компании молодых людей удалось вывезти в больницу, но у него обгорело более 90 процентов поверхности тела, и юноша скончался.

    Расследованием ЧП занимался отдел по особо важным делам следственного управления СК России по Астраханской области.

    - Выяснилось, что Гудковский предоставлял туристам коттеджи, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья. В домиках не была установлена противопожарная система, отсутствовали огнетушители, - говорит старший помощник руководителя управления следственного комитета по Астраханской области Андрей Хегай. - Эксперты установили, что причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в деревянном доме.

    Приговором суда Юрию Гудковскому назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Напомним, что максимальный срок по этой статье предусматривает до десяти лет лишения свободы. Но суд учел, что обвиняемый признал свою вину и в ходе расследования уголовного дела возместил семьям погибших компенсацию за моральный вред в размере 2,4 миллиона каждому.

    Поделиться