03.11.2016 16:58
    Поделиться

    Вкладчикам банка "Пересвет" выплатят 6,3 миллиарда рублей

    За выплатой возмещения могут обратиться порядка 9,5 тысячи вкладчиков банка "Пересвет". Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Как уточняется в официальной информации, выплаты начнутся 7 ноября.

    Расчеты с вкладчиками "Пересвета" будет производить банк "ФК Открытие", выбранный АСВ в качестве агента. Страховое возмещение будет выплачиваться в двух регионах страны. В Москве за выплатой страхового возмещения на сумму около 5,7 миллиарда рублей могут обратиться порядка 8,4 тысячи вкладчиков. Выплаты вкладчикам, живущим в Санкт-Петербурге, оцениваются в 430 миллионов рублей. За ними могут обратиться около 520 человек.

    Напомним, 21 октября Банк России ввел в банке "Пересвет" мораторий на удовлетворение требований кредиторов. По закону, это считается страховым случаем.

    Банк "Пересвет" входит в топ-50 рейтинга российских банков по величине активов. Основным акционером банка является Русская православная церковь. Сейчас в "Пересвете" работает назначенная банком России временная администрация, которая оценит финансовое состояние кредитной организации, у которой, как следовало из официального сообщения регулятора, возникли проблемы с ликвидностью.

    Поделиться