04.11.2016 11:43
    Поделиться

    Китайцы показали своих бронеклонов в рамках салона China Airshow 2016

    Международный авиационно-космический салон China Airshow 2016 по самому своему названию должен быть аэрокосмическим. Однако на нем целый павильон отведен сухопутным войскам. И он впечатляет не меньше, чем то, что летает.

    Китайцы не оспаривают, что копируют военную технику иностранных государств. И если в авиации и ракетостроении они достигли видимого прогресса, именно в копировании, то в бронетехнике хвалиться им нечем. То, что китайская бронетехника ни в чем не превосходит российскую, было видно на "Танковом биатлоне 2016". Однако недооценивать техническую мощь сухопутных войск НОАК не стоит ни в коем случае.

    Мало того, что они берут количеством, у них и параметр "цена-качество" сегодня, наверное, лучший в мире. На салоне China Airshow 2016 китайцы показали свои лучшие разработки в области вооружений сухопутных войск.

    Что в приоритете? Мультикалиберные реактивные системы залпового огня  - тренд сегодняшнего дня. У нас есть что-то подобное, называется "Торнадо". Однако смотришь на китайские системы, на наши, и возникает вопрос: кто, что и у кого позаимствовал? То ли они у нас, то ли мы у них. Тем более китайские мультикалиберные РСЗО стоят на вооружении, активно используются в учебных боях, продвигаются на мировой рынок.

    Китайцы показали многоствольные пушки и пулеметы различных калибров, на различных носителях. Это модно и пользуется спросом. В Туле, в КБП, давно создали целый ряд аналогичных скорострельных систем, причем по многим параметрам лучших в мире. Они используются на боевых кораблях, хотя могли бы применяться и в сухопутных войсках. Мировой тренд - многоствольные скорострельные пушки, что хорошо видно на всех военно-технических салонах. Китайцы это используют, мы - нет, даже в экспортном исполнении.

    Показали китайцы и полные копии наших ручных гранатометов - аналогов РПГ-7 и "Шмеля", стреляющего объемно-детонирующими ракетами.

    На одной из моделей боевой машины пехоты стоит противотанковая управляемая ракетная система "Малютка", разработанная в Коломне пятьдесят лет назад. Она оказалась настолько удачной, что служит по сей день. Хотя, конечно же, наши ПТУРСы последних поколений превосходят ее полностью. По управляемому противотанковому оружию мы в мировых лидерах. Как и по качеству отечественной бронетехники. Впрочем, китайские создатели танков и других бронемашин на месте не стоят, активно заимствуя и адаптируя к своим условиям все лучшее, что есть сегодня в России, США и европейских странах НАТО. Что хорошо видно на авиасалоне в Чжухае.

    Поделиться