04.11.2016 06:53
    Поделиться

    МЧС: Из-за снегопадов Якутии весной может грозить наводнение

    Обильные снегопады на территории Якутии могут осложнить паводковую ситуацию весной, заявил исполняющий обязанности начальника центра "Антистихия" МЧС России Константин Моськин.

    - Сейчас передают, что очень много снега выпало в Якутии. Это говорит о том, что весенний паводок будет, может быть, не очень хорошим, - цитирует его ТАСС.

    При этом Моськин подчеркнул, что в настоящий момент никаких нештатных явлений, связанных со снегопадами, в России не зафиксировано.

    Напомним, в нескольких северных районах Якутии за осень выпала пятимесячная норма осадков - за последние 30 лет такое зафиксировано впервые. Слой снега достигает полутора метров. Местные власти пока озабочены не будущим паводком, а расчисткой дорог, разработкой вариантов прокладки зимников в обход водоемов, поскольку лед под толщей снега намерзает очень медленно, а также поиском денег на решение свалившихся с неба проблем. Кроме того, приходится спасать табуны лошадей, которые не в состоянии добывать корм из-под полутораметровых сугробов.

    Поделиться