04.11.2016 17:07
    Поделиться

    Останки солдата, найденные в Карелии, переданы на Кубань

    В День народного единства в Северодвинске состоялся праздничный митинг. Также в торжественной атмосфере прошла передача останков бойца Григория Некрасова, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Карелии, для захоронения их на родине.

    Как сообщили "РГ" в центре "Патриот", останки солдата и именные вещи передали представителям его малой родины - Краснодарского края.

    - Чтобы отдать долг памяти у Вечного огня собрались представители и члены поисковых организаций Архангельской области, участники военно-патриотических клубов и организаций Северодвинска, ветераны, молодежь, жители и гости города корабелов, - рассказывает пресс-секретарь центр Анна Резвая.

    По ее словам, передача останков солдата в День народного единства очень символична.

    - Большая удача, если находится медальон, либо какие-то другие именные вещи, по которым можно установить личность погибшего в годы войны бойца. Буквально за несколько дней до церемонии передачи останков бойца нашлись его родственники, проживающие в Краснодарском крае и это большая радость, - заметил заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов.

    Согласно архивным данным, в годы войны погибший солдат работал машинистом-дизелистом на сочинской электростанции. Он уроженец станицы Хамкетинская Краснодарского края, был мобилизован в звании младшего сержанта 26 июня 1941 года. Его гибель датирована маем 1942 года.

    В 2016 году останки погибшего были обнаружены северодвинскими поисковиками в ходе экспедиции "Вахта памяти" в Лоухском районе Республики Карелия.

    Сейчас для дальнейшего захоронения на родине останки бойца были переданы кубанским энергетикам.

    Председатель регионального отделения "Поискового движения России" Елена Недзведзкая подчеркнула, что именно архангельские поисковики являются основоположниками традиции по передаче останков найденных в ходе экспедиций бойцов для захоронения на Родине.

    - Эта традиция существует уже давно и прижилась в поисковой среде. Неважно сколько прошло лет, но солдаты должны вернуться домой. Их там ждали, верили, что они победят. Всего за период своей деятельности были перезахоронены останки более восьми тысяч солдат и командиров красной армии, найдено более трех тысяч смертных медальонов и именных вещей, - отмечает Елена Недзведская.

    Завершился торжественный митинг в Северодвинске минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

    Поделиться