04.11.2016 20:40
    Поделиться

    В Москве пройдет вечер кино Фарерских островов

    Дом кино продолжает радовать кинолюбов необычными событиями - на этот раз Киновстречей с Фарерскими островами, которая пройдет 7 ноября. Зрителям будут продемонстрированы два коротких фильма, представляющие молодой фарерский кинематограф. Эта островная автономия в составе Дании с населением немногим меньше пятидесяти тысяч человек, сосредоточенным на несколькикусочках суши, очень гордится своим фольклором и удивительным языком, сохранившим, как и исландский, многие черты древнескандинавского.

    Кинематограф Фарерских островов имеет небольшую историю. Пожалуй, одним из самых любопытных фактов является то, что первые фильмы на фарерском с участием местных актеров были сняты в семидесятых годах испанцем Мигелем Мартином Идальго, который провел несколько лет своей жизни на этих северных островах (Rannvà (1975), Heystblómur (1976), Pall Fángi (1977)).

    На настоящий момент на Фарерских островах создано более двадцати кинолент, образование в области киноискусства фарерцы получают преимущественно в Исландии и в Дании. На островах функционирует Ассоциация фарерских кинематографистов. В рамках киновстречи будут показаны две небольшие работы последних лет: "Долина" (Dalur) Хайрика О Хэйюна и "Бочка" (Tunnan) Йонфинна Стенберга и Йоннеса Ламхоге.

    "Долина" рассказывает о водителе такси по имени Бьедн, которому не дает покоя чувство вины. Оно только усиливается при неожиданной встрече со случайной пассажиркой - ее также мучают собственные проблемы, коренящиеся в прошлом. Случайное совместное путешествие прочно переплетает их жизненные пути и открывает обоим глаза на то, что в состоянии избавить их от страданий. Хайрик О Хэйюн является автором и сценаристом семи фильмов, ряда музыкальных клипов и одного молодежного сериала, а также ряда художественных работ.

    "Бочка" Йонфинна Стенберга и Йоннеса Ламхоге основана на реальных событиях. Завязкой истории становится неожиданная находка четырех друзей - во время отлива ими была обнаружена таинственная бочка, которую волны прибили к берегу одного из островов. Однако они не спешат делиться обретенным со своими соседями и решают до поры до времени спрятать найденное в доме одного из участников событий. Сначала у них появилась идея о том, что в бочке находится алкоголь отборного качества. Но, вспомнив слышанные не раз истории, часть из них потеряла былую решимость.

    Поделиться