05.11.2016 03:14
    Поделиться

    При взрыве бомбы в Ираке погибли не менее 12 мирных жителей

    По меньшей мере 12 мирных жителей стали жертвами взрыва бомбы в иракской провинции Киркук. Об этом информирует ТАСС.

    Инцидент произошел в городе Хавиджа. На воздух взлетел полицейский автомобиль, на котором группа жителей пыталась покинуть подконтрольный ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") населенный пункт. Среди погибших оказались женщины, дети и офицер полиции.

    По одной из версий, взрыв прогремел в результате наезда машины на одну из мин, оставленных боевиками. Вторая версия предполагает, что бомба находилось в багаже одной из пассажирок.

    ДАИШ начала активные боевые действия на севере и западе Ирака летом 2014 года. Несмотря на некоторые успехи, властям не удается переломить ситуацию и полностью справиться с террористами.

    Ранее в Минобороны России заявили, что коалиция во главе с США продолжает бомбить жилые кварталы в Ираке. Так, по словам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского, 31 октября авиация нанесла удары по густонаселенным районам в селениях у Мосула. Ущерб нанесен жилым домам и мечети.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться