07.11.2016 14:50
    Поделиться

    На фестивале "Просветитель" расскажут о любовной лирике крокодилов

    Что вы знаете о любовной лирике крокодилов, космических полетах и анатомии архитектуры? Затрудняетесь ответить? Тогда вам непременно стоит заглянуть на традиционный осенний праздник науки -  фестиваль премии "Просветитель". В этом году он пройдет с 10 по 13 ноября.

    Лекторами станут финалисты, лауреаты и члены жюри премии "Просветитель" разных лет, а также эксперты, занимающиеся математикой, историей, биологией, лингвистикой и экономикой. Среди спикеров - Владимир Динец, Александр Аузан, Сергей Попов, Николай Андреев, Александр Панчин и многие другие.

    Откроется фестиваль контрольной по мотивам премии - викторина и званый ужин одновременно, где можно будет проверить свои знания за одним столом с известными писателями и учеными. Организаторы утверждают, что вопросы игры не требуют специальных знаний, а только сообразительности и быстроты реакции. Интеллектуальная игра пройдет в Государственном геологическом музее РАН, старт в 19.00.

    Все мероприятия проводятся бесплатно, но для участия необходима регистрация на сайте фестиваля: www.festprosvet.ru Там же можно ознакомиться с полной программой.
    Обратите внимание, что лекции проходят не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге.

    8 интересных событий фестиваля по версии "РГ"

    10 ноября

    Санкт-Петербург

    Не могли? Мифические и реальные возможности древних людей, Физико-математический лицей № 239, 19.00.

    Кто построил пирамиды, воздвиг Стоунхендж, заставил шагать статуи острова Пасхи? Инопланетяне? Гиперборейцы? Атланты? Почему мы так недооцениваем наших настоящих, а не вымышленных предков? На эти и другие вопросы ответит Александр Соколов - научный журналист, создатель и редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру, финалист премии "Просветитель-2015" за книгу "Мифы об эволюции человека".

    11 ноября

    Санкт-Петербург

    Научная гостиная "Большой адронный коллайдер: сезон второй", Физико-математический лицей № 239, 16.00

    Адронный коллайдер - эти два слова так часто произносятся в последнее время, что пора бы уже разобраться, что это за штука такая.

    В этой лекции Игорь Иванов, физик-теоретик из Университета Лиссабона (Португалия), известный популяризатор физики, расскажет, что, как и зачем изучает коллайдер, почему его последние результаты вызвали у ученых такой ажиотаж, и что сейчас происходит вокруг коллайдера.

    Дневник за 100 лет. Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, 20.00

    Презентация проекта "Прожито". "Прожито" попросило литераторов, критиков, журналистов, художников, режиссеров и музыкантов прочитать записи из разных дневников, написанных на русском языке в период с 1917 по 1991 год, и рассказать о том, какое значение эти дневниковые записи имели для российской истории или их личной биографии. Дневники читают: Ольга Бешлей, Михаил Зыгарь, Михаил Местецкий, Нигина Сайфуллаева, Григорий Туманов, Валерий Чтак.

    12 ноября

    Жизнь нейтронной звезды, Культурно-просветительский центр "Архэ", 14.00

    Автор книги "Суперобъекты: звезды размером с город" Серей Попов расскажет как, родившись буйным магнитаром, нейтронная звезда может долго скрываться от Вселенной, отчего Великолепная семерка сияет ярче, чем положено, как увидеть отдельные эпизоды этого космического сериала, и что получается у астрономов, которые пытаются сложить мозаику биографии нейтронных звезд.

    Орден Феникса: мифы и реальность вечной жизни, Книжный магазин "Республика", ул. Воздвиженка, 4/7, стр. 1, 19.00

    Что объединяет Дориана Грея и Влада Цепеша, Кощея Бессмертного и Раймонда Луллия, Осириса и Калиостро, средневековых философов и современных генных инженеров? Автор книги "Сумма биотехнологии", биолог Александр Панчин и писатель-фантаст Мария Галина расскажут, каких успехов достигли те, кто желал вечной жизни и абсолютной молодости.

    13 ноября

    Образ Африки в 10 артефактах, Кафе "Дом 12", 15.00

    Автор книги "Что такое Африка" расскажет о тайнах африканского континента. Африку можно будет не только услышать и увидеть, но и потрогать руками - её история, культура и быт пройдут перед слушателями в виде десяти самых удивительных предметов, характеризующих весь чарующий магнетизм Чёрного континента. После такого знакомства в Африку просто необходимо отправиться гулять.

    Любовь и приключения крокодилов, Зоологический музей МГУ, 16.00

    Крокодилы - древнейшие существа, родственники вымерших динозавров, предъявляют исследователю множество загадок. На лекции-фотовыставке известного зоолога, финалиста премии "Просветитель" Владимира Динеца вы узнаете о том, как крокодилы поют и танцуют о любви, умеют ли они плакать и зачем водным животным пускаться в галоп.

    Между прочим, книга "Песни драконов. Любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников" Владимира Динеца в этом году в финале не только научно-популярной премии, но и претендуют на "Большую книгу".

    Анатомия архитектуры: Храм, город и Град Небесный, Архитектурный коворкинг, 17.00

    Искусствовед и автор книги "Анатомия архитектуры" Сергей Кавтарадзе расскажет, как устроена архитектура, каковы механизмы ее восприятия и как научиться не только смотреть, но и видеть, анализировать и получать от этого удовольствие. А затем участники мероприятия смогут попробовать себя в роли творцов.

    Поделиться