07.11.2016 13:42
    Поделиться

    Экс-главу Прокопьевска обвинили в злоупотреблении полномочиями

    Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями предъявлено бывшему главе кузбасского города Прокопьевска Валерию Гаранину.

    По версии следствия, чиновник еще в 2010 году, действуя в интересах своей знакомой, перечислил на ее банковский счет 2,4 миллиона рублей из муниципальной казны. Деньги предназначались для покупки квартиры - при этом администрация имела законные основания для приобретения данной недвижимости. Однако, как было установлено, покупка была совершена по завышенной цене - рыночная стоимость квартиры составляла около 1,4 миллиона рублей.

    - В результате неправомерных действий должного лица городскому бюджету причинен ущерб в сумме более одного миллиона рублей, - сообщила "РГ" официальный представитель следственного управления СК РФ по региону Надежда Ананьева. - Этот факт выявили сотрудники регионального УФСБ России. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Проводится допрос свидетелей, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела, возбужденного по части второй статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", продолжается.

    Напомним, отставка главы Прокопьевска, занимавшего этот пост с 1999 года, была принята на сессии горсовета народных депутатов 23 сентября текущего года. До этого Гаранин обратился к губернатору области с просьбой освободить его от должности по состоянию здоровья.

    Оперативный комментарий стороны защиты бывшего мэра получить не удалось.

    Тем временем

    Федеральный суд Кировского района Кемерова вынес обвинительный приговор бывшему замглавы города Сергею Треялю. Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ России, экс-начальник территориального управления Кировского района лоббировал за денежное вознаграждение интересы компании, которая предоставляла услуги по уборке производственных и служебных помещений. Договоры продляли за взятки, которые ежемесячно получал Треяль. В общей сложности ему было передано 120 тысяч рублей.

    Задержали руководителя управления 12 мая, при получении от учредителя клининговой компании 35 тысяч рублей. Суд приговорил его к двум годам условно и штрафу в сумме 720 тысяч рублей. Бывший чиновник на год лишен права занимать должности на государственной гражданской службе.

    Поделиться