Поделиться

    Североморцы подняли со дна документы эсминца "Стремительный"

    Водолазы Северного флота подняли со дна Кольского залива и передали в Центральный архив ВМФ уникальные документы затонувшего в 1941 году эсминца "Стремительный", сообщает пресс-служба СФ.

    Среди обнаруженных на дне бумаг в основном личные дела матросов, некоторые из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

    Многие тексты сохранились в удовлетворительном состоянии, но большинство документов, пролежавших в соленой воде около 75 лет, сильно повреждены и нуждаются в специализированной реставрации.

    Как сообщила начальник архивного отдела филиала Центрального архива ВМФ на Северном флоте Екатерина Краснобрыжева, со всех документов будут сняты высококачественные копии, из которых впоследствии будет создан специальный стенд в Североморском музее.

    Эсминец "Стремительный проекта 7 "Гневливый" был заложен 22 августа 1936 года на заводе №198 в Ленинграде под заводским номером С-291. Спущен на воду 3 февраля 1937 года. Вступил в строй 29 ноября 1938 года и вошел в состав Балтийского флота.

    В 1940 году эскадренный миноносец перешел на Северный флот. В первые недели войны участвовал в нескольких боевых операциях, обеспечивал ПВО Полярного и сбил один вражеский самолет.

    20 июля 1941 года "Стремительный" стоял на якоре на рейде Полярного между мысами Сизый и Чижевский. Ближе к вечеру в небе внезапно появились восемь бомбардировщиков "Юнкерс-88" и тотчас же атаковали эсминец. Самолеты сбрасывали бомбы, пикируя с высоты 200-400 метров, четыре из них попали в корабль.

    Эсминец разломился и затонул. Потери в личном составе оказались очень тяжелыми: погиб 121 человек, в том числе 109 членов экипажа.

    В апреле 1942 года эсминец по частям подняли на поверхность и отбуксировали в Мурманск. Позже кормовую часть "Стремительного" использовали при восстановлении другой поврежденной "семерки" - эсминца "Разъяренный".

    Поделиться