07.11.2016 11:13
    Поделиться

    Хирург из Краснодара стал первым на Кубани академиком РАН

    Главный врач Краснодарской краевой клинической больницы N 1 имени профессора С.В. Очаповского Владимир Порханов избран действительным членом Российской академии наук по медицине. Таким образом, он стал первым на Кубани академиком в этой сфере.

    По разным подсчетам, Владимир Порханов провел около 20 тысяч успешных операций, то есть именно такое количество людей обязано главврачу главной клиники края своей жизнью. Получив звание академика, Порханов не собирается отказываться от медицинской практики: звонок корреспондента "РГ" застал его перед очередной операцией.

    - После того как я получил звание академика, рабочий график будет еще напряженнее, - пояснил Владимир Алексеевич. - Ведь существует много задач, которые одновременно и неразрывно связаны и с наукой, и с практической медициной. Например, в нашей больнице мы разрабатываем новые методы лечения при инсульте, раке легкого, инфаркте и диабете. Все это требует усилий, и останавливаться нельзя. В том числе по этой причине продолжу оперировать лично. Практический опыт позволяет развиваться.

    С присуждением звания академика РАН Владимира Порханова поздравил и губернатор Вениамин Кондратьев.

    "Вас знают как врача от бога и профессионала с большой буквы, - подчеркнул глава региона в своей поздравительной телеграмме. - Вы вносите неоценимый вклад в развитие кубанского здравоохранения и тем самым прославляете весь Краснодарский край как передовой инновационный регион. Избрание действительным членом РАН - еще одно признание ваших заслуг перед наукой".

    Владимир Порханов руководит краевой клинической больницей N 1 с 2004 года, является заслуженным врачом России, членом Европейского общества торакальных хирургов и кардиоторакальной хирургии, имеет орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Друзья называют его "дедушкой" торакальной хирургии, а сам он говорит, что с получением звания академика стал "прадедушкой" этого направления в медицине.

    В своих многочисленных интервью Владимир Порханов часто повторяет, что главное, к чему должны стремиться все медики, - это к раннему выявлению болезни. Операции на ранних стадиях заболевания в несколько раз повышают возможности человека прожить долгую и счастливую жизнь.

    Поделиться