Поделиться

    Украинским командирам добавят реальности

    Украинская фирма тестирует систему кругового обзора для командиров бронемашин на основе очков дополненной реальности, сообщил Defence Blog.

    В системе используются стандартные очки дополненной реальности Hololens от Microsoft, которые крепятся на шлем. Используя внешние электронно-оптические и инфракрасные датчики, украинские офицеры смогут наблюдать за обстановкой вокруг машины "сквозь броню". В гаджете реализована функция подсветки дружественных подразделений, заявил разработчик. Менять поле зрения можно поворотом головы. Очки Hololens прозрачны, поэтому командиру будет видно и происходящее внутри броневика.

    Если претензий к американским очкам в печати пока не появлялось - за исключением разве что их громоздкости,  - то с видеотехникой на украинских бронемашинах вышел скандал. Военная прокуратура Украины ведет расследование причин, по которым на городской танк "Азовец" - инновационную разработку батальона "Азов", - вместо военных камер вставили дешевые видеоглазки от домофона. Так что реальность для командира может получиться неполной.

    Для мониторинга обстановки на поле боя российские военные используют систему разведки, связи и управления "Стрелец", входящую в экипировку "Ратник". Собирая данные с беспилотников, приборов наблюдения боевых машин, мобильных радаров и других устройств, система формирует объективную картину происходящего и вместе с боевыми приказами передает ее подразделениям.

    Поделиться