Поделиться

    Пилот НАТО рассказал об аккуратности российских истребителей

    Командир немецкого контингента НАТО на эстонской авиабазе Эмари подполковник Свен Якоб рассказал о встречах с российскими самолетами над нейтральными водами Балтики. Офицер рассказал газете The Washington Post, что не видел ни одного враждебного маневра со стороны российских летчиков.

    - Иногда пилоты пролетают на дистанции менее десяти ярдов (9,4 метра) от российских самолетов. Это достаточно близко, чтобы помахать рукой другому летчику, - цитирует издание слова немецкого летчика.

    Отметим, что сейчас на бывшем советском аэродроме под Таллином несут круглосуточное дежурство семь истребителей F-16 из Германии, которые осуществляют патрулирование воздушных границ балтийских стран Североатлантического альянса. За четыре месяца немецкие пилоты 34 раза поднимались в воздух, чтобы сопровождать российские истребители и транспортные самолеты, летящие в Калининград.

    Командир немецкой эскадрильи также посетовал, что российские военные истребители и транспортники часто летают без транспондеров, делая их невидимыми для гражданских самолетов и повышая риск аварий в воздухе.

    Тем не менее, как признался Свен Якоб, большинство полетов проходит над Балтийским морем и без нарушения границ стран НАТО.

    - Если российские самолеты летают в международном воздушном пространстве, они почти всегда так делают, не нужно делать ничего больше, чем следить за ними и, возможно, сфотографировать с цифровой камеры, которую пилоты держат привязанной к правому плечу, - заявил он.

    Летчик также отметил, что во время службы в Эстонии он не видел ни одного враждебного маневра со стороны коллег из России. В свою очередь немецкие пилоты тоже стараются не провоцировать российских истребителей.

    - Они (немецкие летчики) знают, что произойдет, если они сделают какую-нибудь глупость, и я полагаю, что русские также это понимают, - считает Свен Якоб.

    Справка "РГ"

    Авиабаза Эмари - бывшая советская авиабаза, расположенная под Таллином. После распада СССР аэродром был официально включен в структуру действующих военно-воздушных сил НАТО в Балтийском регионе. После реконструкции авиабаза Эмари получила взлетную полосу длиной 2750 метров, которая способна принимать до 16-ти истребителей и 20-ти транспортных самолетов НАТО. Осенью прошлого года там приземлился один из крупнейших в мире самолетов C-5M Super Galaxy, принадлежащий ВВС США. Транспортник доставил в Эстонию оборудование и снаряжение для учений ВВС. Самолет прибыл в Эстонию с авиабазы Рамштайн в Германии.

    Поделиться