Поделиться

    СМИ: Индия одобрила контракт на покупку российских Т-90МС

    Комиссия министерства обороны Индии по оборонным закупкам одобрила сделку с Россией о поставке 464 танков Т-90, сообщает издание Times of India со ссылкой на источники в военном ведомстве страны.

    Газета уточняет, что речь идет о модернизированных танках Т-90МС и сумма контракта составит примерно 2 миллиарда долларов.

    Напомним, что в прошлом году представители "Уралвагонзавода" сообщали о заинтересованности Индии в российских танках этой модели. Сейчас на вооружении индийской армии уже находятся российские танки Т-72 и Т-90.

    Боевая машина Т-90МС является модернизированной экспортной моделью базового Т-90, но имеет ряд существенных преимуществ, которые, по сути, делают его новым танком.

    Например, боевые возможности танка значительно увеличивает передовая система управления огнем. Панорамный прицел командира с несколькими каналами, включая тепловизионный, позволяет вести круговое наблюдение за местностью в любую погоду, днем и ночью.

    Кроме того, наряду с традиционными для Т-90 боеприпасами, модифицированная боевая машина имеет на вооружении осколочно-фугасные снаряды ЗОФ26 с системой дистанционного подрыва "Айнет". С помощью этих боеприпасов танк способен вести огонь по зависающим вертолетам и засевшим в окопах солдатам.

    Внесены существенные изменения и в защиту танков от оружия противника. На башне и корпусе Т-90МС установлены съемные модули с динамической начинкой, которые могут менять местоположение в зависимости от конкретной боевой обстановки. У предыдущей версии танка было всего три бортовых экрана, теперь же здесь есть полноразмерная защита из самых современных материалов.

    Поделиться