09.11.2016 16:19
    Поделиться

    Депутаты Рады выразили готовность проголосовать за особый статус Донбасса

    В Верховной раде Украины депутаты от "Оппозиционного блока" заявили, что готовы проголосовать за особый статус Донбасса на сессии Верховной рады. Кроме того, они не исключают и голосования за дальнейшую федерализацию Украины. Об этом сообщает украинский информационный портал golos.ua.

    "Оппозиционный блок" поддерживает программу по синхронизации проблем политики и безопасности на Донбассе.

    Данная программа нацелена на то, чтобы наделить Донбасс постоянным особым статусом, который должен быть зафиксирован в Конституции.

    "Мы на себя взяли определенные обязательства в выполнении Минских договоренностей, - заявил депутат "Оппозиционного блока" Александр Долженков. - Что касается особого статуса Донбасса, с точки зрения формального выполнения Минских договоренностей, у нас другого пути нет. Потому что мы взяли обязательства. Немедленное предоставление этого статуса нужно с точки зрения восстановления Донбасса, поскольку он разрушен. В связи с этим можно говорить о предоставлении этого статуса в более оперативном порядке. Но на этом мы не должны останавливаться. Потому что укрепление экономической базы должно быть у каждой территориальной громады".

    Программу поддержал и экс-губернатор Одесской области, депутат Рады от "Оппозиционного блока" Николай Скорик.

    "Парламент Украины должен сделать все для того, чтобы вернуть контроль над этими территориями мирным путем, - заявил Скорик. - И чтобы люди, которые живут на Донбассе, чувствовали себя такими же гражданами, как и любые другие граждане, проживающие в других регионах нашей страны".

    Программа по синхронизации проблем политики и безопасности на Донбассе, предложенная ранее депутатом от "Оппозиционного блока" Сергеем Дунаевым, основывается на Дорожной карте, предложенной министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эйро. В ней украинским властям предлагается "согласовать с представителями Донбасса законопроект по особому статусу".

    Поделиться