09.11.2016 16:35
    Поделиться

    Комитет ГД рекомендовал принять законопроект о регулировании спорта

    Комитет Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал нижней палате принять законопроект о правовом регулировании профессионального спорта. Речь идет о принятии как во втором, так и в окончательном третьем чтении.

    Законопроект, напомним, был внесен в мае этого года министерством спорта РФ с целью законодательно закрепить сложившуюся систему отношений в сфере профессионального спорта. Документ предполагает установление обязанностей спортивных федераций и лиг прописывать в своих уставах условия и порядок смены спортсменами клубов, а также суммы трансферов. Кроме того, должно быть введено понятие "спортивный агент" для защиты интересов спортсменов, а также норма об обязательной аккредитацией атлетов федерацией, либо лигой. Также в законопроекте говорится об установлении основ деятельности и компетенции постоянно действующего арбитражного органа для рассмотрения споров в профессиональном спорте.

    Таким образом, законопроектом будут внесены поправки к закону о физической культуре и спорте в РФ. Документ ориентирован, в основном, на регулирование командных игровых видов спорта, и об этом говорится в заключении комитета. Соответственно, дополнительного пояснения требует регулирование профессиональных индивидуальных и групповых видов спорта, в том числе, тенниса, бокса, шахмат, велоспорта и других видов. Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи считает целесообразным рассмотреть возможность установления переходного периода для отдельных положений законопроекта, а также учесть для них особый порядок вступления в силу.

    Поделиться