09.11.2016 20:59
    Поделиться

    "Мегаполис" представит новый проект Zerolines в Планетарии

    Легендарная московская группа, известная еще с середины 1980-1990-х годов хитами "Карл-Маркс-Штадт", "Москвички", "Рождественский романс" и "Новые Московские сиртаки" (эту песню меломаны чаще называют по строчкам ее куплета - "Голубые, как яйца дрозда"), выпускает долгожданный новый альбом - Zerolines.

    "Мегаполис" - вообще удивительный коллектив. Если другие рок-звезды выпускают по традиции очередные альбомы, то "Мегаполис" мыслит уже исключительно новыми проектами. То превратится в "Оркестр берлинских почтальонов" и запишет диск, в дополнение к роману своего лидера Олега Нестерова. А то - выпустит альбом "Из жизни планет", в качестве саундтрека к несуществующим фильмам. Нынешняя премьера Zerolines - даже более необычная.

    А еще - это редкий случай, когда диск российской группы будет выпущен уже на международном рекорд-гиганте Warner Music. И эту новую музыку, очевидно, смогут купить даже в Европе и США.

    Лидер "Мегаполиса" Олег Нестеров рассказал обозревателю "РГ" про свои новые "Нулевые линии".

    Уже в названии проекта в избытке загадочность. Зачем?

    Олег Нестеров: Историю "Мегаполиса" можно разделить на два этапа: прошлый век и нынешний. А между ними было 14 лет тишины, молчания. Потому что в это время я продюссировал других ("Ундервуд", "Машу и медведи", Найка Борзова, СПБЧ - Прим. А.А.).

    И у тех, кто нас знал по "Москвичкам" или "Яйцам дрозда", не укладывалось в сознании то, как могли произойти эволюция и наш теперешний переход в другое качество. А те, кто полюбил нас уже в XXI веке, наоборот - ненавидели нас за то, что мы делали в двадцатом. По крайней мере, сильно недоумевали…

    И вот этот альбом Zerolines - как раз и стал "нулевой точкой" между тем, что было и что стало. Приквел. Ведь как бывает в кино: "Звездные войны, эпизод 2", затем "Звездные войны, эпизод 3", а потом вдруг раз - и "эпизод номер 0". И у нас так же, ведь с Zerolines мы вернулись к проекту, который был рожден на рубеже тысячелетий.

    В те годы, как я уже сказал, я работал музыкальным функционером, сидел в офисе, но порой все равно мы с ребятами из "Мегаполиса" забегали в студию. Садились в круг и играли, что в голову взбредет. Это было интуитивное погружение, как говорится - сейшены. Играли, и постепенно у нас стало получаться! Причем, это была абсолютно новая музыка, "грувовая" и с низким горизонтом событий, где я скорее читал, а не говорил. А если к нам приходили идеи, то мы потом все это и не переигрывали... И записали таким образом примерно 60 часов музыки. Из них я выбрал шесть композиций, на мой взгляд, самых ярких и удачных. И назвал это проект "Нулевые линии"...

    А потом нам было нужно только переписать вокал и найти барабанщика, потому что тогда мы играли под ритм-машину… Но барабанщика мы нашли лет через 10.

    Дело в том, что когда происходит интуитивное погружение в музыку, само все играет и само поет. Будто за тебя играет тысячелетний музыкант, который сидит у тебя внутри. Мы спасались таким интуитивным творчеством, и это было настолько прекрасно, что мы всем этим долгое время гордились. Слушали и были счастливы. Это как в фильме "Любовники Марии" Андрея Кончаловского, где парень настолько любил девушку, что никак не мог с ней перейти на другой уровень отношений. Вот и у нас с Zerolines было схоже: все настолько нравилось, что не могли это долго доделать.

    Удивительная история…

    Олег Нестеров: Хорошо, что после альбома "Супертанго" и во мне проснулся уже тысячелетний вокалист. И мы наконец-то все доделали, хотя многие композиции не хотели становиться песнями "Мегаполиса"… Так и сложились Zerolines. Уже 22 ноября мы будем показывать премьеру в Планетарии. Используем купольную проекцию, а на каждую композицию у нас будет новое видео.

    Я против англоязычных названий для российской музыки, но в данном случае никакое другое было просто немыслимо. Ведь сущее и красота, что, в общем-то, почти одно и то же, живет на самой медленной волне. А красота, как известно, подзаряжает наши внутренние аккумуляторы. И мы становимся сильными, можем решать творческие вопросы, двигаться дальше, терпеть… В общем - двигаться и быть людьми.

    А если аккумулятор у тебя разряжен, то ничего хорошего с тобой и не происходит. Хотя красоту можно черпать из окружающей среды, наблюдая облака, солнце, полет голубя. Но современный человек это делает редко, потому что живет на очень быстрой волне. А когда ты замедлишься и увидишь облака, голубей, - то ты уже многое можешь…

    Так что наш Zerolines - проект интуитивной музыки, сыгранной тысячелетними музыкантами, - абсолютно чистый и честный продукт, которому не страшны годы. Прошло 15 лет, а он по-прежнему звучит актуально. Причем, на альбоме мы не указываем авторство, исполнителей. Этот проект сугубо анонимный. И уже не просто альбом "Мегаполиса", а полноценный новый проект!

    То есть это красивая и медленная музыка?

    Олег Нестеров: Нет. Наша музыка имеет "грувовую" природу, где-то она и вправду, помедленнее, где-то побыстрее. Где-то есть разреженные барабаны, а где-то - более плотные…

    Надеетесь ли вы и на международную популярность Zerolines благодаря контракту с Warner Music?

    Олег Нестеров: Нет, не надеемся. Но если это произойдет, то почему бы и нет? Тогда наш проект станет еще более масштабным. Хотя мы поем на русском, а с этим языком не просто пробиться на Запад. Но мы хотели сделать этот проект для России и сделать его именно таким.

    Поделиться