09.11.2016 15:12
    Поделиться

    В Казани обсудили меры борьбы с коррупцией в регионах РФ

    Представители 56 субъектов РФ приняли участие в научно-практической конференции по актуальным вопросам противодействия коррупции в регионах страны, которая состоялась в Казани.

    В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, референт управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский и помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Давыдов.

    Приветствуя участников, глава республики отметил, что Татарстан позиционирует себя как территория непримиримой борьбы с коррупцией. К слову, ознакомиться с предпринимаемыми в регионе мерами в этой сфере можно было визуально на выставке, организованной перед началом пленарного заседания.

    По словам Минниханова, особе значение в антикоррупционной деятельности в РТ придается повышению прозрачности государственного управления, сокращению административных барьеров, упрощению процедур. Жители республики привлекаются к общественному надзору и контролю за реализацией решений органов власти.

    - Акцент в республике делается и на профилактике коррупции в органах государственной и муниципальной власти. Эффективным инструментом в этой работе служит информационная система "Открытый Татарстан". Она помогает выявлять коррупционные риски и предотвращать негативные последствия правонарушений. Система включает в себя портал государственных и муниципальных услуг, который представляет 240 сервисов, в том числе в рамках проектов "Электронное образование", "Электронное здравоохранение", "Электронное ЖКХ". Позитивным примером работы в этих направлениях является виртуальная запись в детские сады, на прием к врачам, повышение прозрачности по перечислению платежей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - отметил президент РТ.

    Еще одним приоритетным проектом, сообщил глава Татарстана, стала информационная система "Народный контроль".

    - Ее задача - придать гласность проблемам татарстанцев, а также создать механизм оценки и обратной связи с населением по вопросам эффективности органов государственной власти. В текущем году здесь было опубликовано более 38 тысяч уведомлений, из которых 27 тысяч уже решены.

    В целях противодействия коррупции по наиболее актуальным направлениям в системе создано 17 категорий, пояснил Минниханов.

    Президент РТ также добавил, что только целенаправленная деятельность по борьбе с коррупцией позволит регионам быть конкурентоспособными, обеспечит стабильное состояние экономики и общественную безопасность страны.

    Поделиться