09.11.2016 15:30
    Поделиться

    В Саратове осужден вербовщик девушек в "Имарат Кавказ"

    В Саратове  вынесен приговор 29-летнему Маилу Мамееву, который обвинялся в вербовке граждан, в частности молодых девушек, для участия в террористическом подполье.

    Приволжский окружной военный суд признал его виновным в содействии террористической организации, а также незаконном хранении оружия.

    Как сообщает пресс-служба УФСБ по Саратовской области, ранее Мамеев уже был осужден за участие в подготовке нападения в августе 2011 года группы бандитов на отдел УФСБ в Дербенте и закладку самодельного взрывного устройства у поста ДПС.

    В 2015 году, освободившись из мест лишения свободы, он приехал в Саратовскую область. Здесь Мамеев организовал группу  единомышленников, среди которых распространял идеи радикального ислама. Помимо этого, Мамеев через социальные сети пытался вовлечь молодых девушек в экстремистское подполье организации "Имарат Кавказ", которая решением Верховного Суда РФ признана террористической. Причем заниматься вербовочной деятельностью Мамеев начал, еще находясь в местах лишения свободы.

    В феврале 2016 года вербовщика задержали сотрудники УФСБ России по Саратовской области. В его жилище нашли гранату Ф-1, пистолет барабанного типа с восемью патронами, а также литературу, признанную экстремистской.

    Суд приговорил Мамеева к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу.

    Поделиться