Поделиться

    В США кончились снаряды для "эсминца будущего"

    Спустя три недели после ввода в эксплуатацию новейший эсминец ВМС США Zumwalt лишился боезапаса. Управляемые боеприпасы к 155-миллиметровым артустановкам эсминца оказались баснословно дороги, пишет Defence News.

    Помимо 20 пусковых установок для "Томагавков", Zumwalt вооружен двумя артиллерийскими установками крупного калибра. Как и весь корабль, они компьютеризированы, способны обстрелять за 10 минут сотню целей, а их снаряды летят на 100 километров, наводясь по GPS. Каждый такой снаряд стоит порядка 800 тысяч долларов и ВМФ США признал, что это слишком дорого для него. В результате кораблю за $4,4 млрд стало нечем стрелять.

    Производитель снарядов Lockheed Martin неоднократно заверял, что стоимость боеприпасов будет снижена, при этом она неуклонно росла. В дороговизне обвинили сокращение программы Zumwalt: вместо запланированных 32 кораблей нового класса построены 3 и резкое снижение объема поставок сказалось на цене снарядов. Обычный 45,5-дюймовый боеприпас, применяемый на простых эсминцах, обходится в полторы-две тысячи долларов.

    Руководство ВМФ США предстоит решить, что делать с бесполезными орудиями. Можно купить для них снаряды Excalibur - тоже с GPS-наведением, но вдвое меньшей дальности и "всего" по $68000 за штуку. Предлагается также заменить пушки рельсотронами (когда их доведут до ума), обычными артустановками либо дополнительными ракетными шахтами.

    Эсминец нового поколения Zumwalt передан ВМФ США 16 октября. Корабль имеет необычную форму и покрыт радиопоглощающим материалом. Испытания эсминца в Атлантике напугали рыбаков и торговые суда: на экранах их радаров 183-метровый корабль выглядел рыбацкой лодкой. Но военные радары и ракетные головки наведения работают на других частотах, их обмануть не так просто.

    Поделиться