10.11.2016 17:27
    Поделиться

    ФАС возбудила дело в отношении Microsoft

    ФАС признала, что компания Microsoft злоупотребляет своим положением на рынке. Она в десять раз (с 2 месяцев до 6 календарных дней) сократила время для адаптации антивирусных программ, которые разработаны не внутри Microsoft, а сторонними компаниями под операционную систему Windows 10.

    На это обратила внимание Федеральной антимонопольной службы отечественная компания "Лаборатория Касперского".

    Как говорится в сообщении на сайте ФАС, Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender. Эта программа включается практически сразу после установки Windows 10, и если сторонний антивирус не успел адаптироваться к ней, программу могут внести в "черный список" и не дать ей установиться на компьютере.

    "Наша задача - обеспечить равные условия для всех участников этого рынка", - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

    Ранее ФАС признала нарушения со стороны интернет-гиганта Googlе в той части, что он не дает пользователям устанавливать на телефоны ряда производителей с программным обеспечением Android поисковую программу российской компании.

    Поделиться