10.11.2016 18:40
    Поделиться

    МВФ подключат к проверке заграничных активов топ-чиновников Украины

    Заграничные активы украинских чиновников буду проверять эксперты МВФ. Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, такую инициативу выдвинуло Национальное агентство по противодействию коррупции на Украине (НАПК), причем первыми проверку на коррумпированность пройдут представители высших эшелонов украинской власти.

    "Обнародование деклараций - это только первый шаг на пути очищения общества от коррупционеров. Следующий шаг - проверка деклараций и соответствующие приговоры, - написала глава НАПК Наталья Корчак на своей странице в Facebook. - Поэтому МВФ пообещал всестороннюю помощь при проверке имущественных и финансовых активов украинских декларантов за пределами государства".

    Корчак также рассказала, что уже состоялись консультации представителей НАПК со старшим экспертом финансового сектора МВФ Эммануэлем Матиасом. Он, в частности, передал, что в Фонде вызвало вопросы несоответствие деклараций некоторых топ-чиновников с информацией об их доходах и имуществе, которая появлялась в публикациях в различных СМИ, как украинских, так и иностранных.

    "Соответственно, они увидели определенную непоследовательность в декларациях некоторых украинских топ-чиновников: состояния, о которых писала международная пресса, пока почему-то отсутствуют в электронном реестре, - сообщила Корчак. - Учитывая, мягко говоря, незаинтересованность некоторых отечественных чиновников в полноценной работе Агентства, в частности в проведении проверок законности приобретенных состояний, предполагаю, что сотрудничество с международными антикоррупционными организациями станет едва ли не главным инструментом в раскрытии нечестных на руку украинских чиновников".

    Впрочем, подробности о том, как именно эксперты МВФ буду проверять украинских чиновников и прилежное заполнение ими налоговых деклараций, пока остаются неизвестны.

    Поделиться