11.11.2016 10:45
    Поделиться

    Арестована вторая хабаровская живодерка

    В Хабаровске арестована вторая фигурантка дела о жестоких убийствах животных. Об этом "РГ" сообщили в краевом СУ СК.

    Обе девушки заключены под стражу в связи с расследованием преступления по статье "Разбой". На время расследования дела они водворены в следственный изолятор Хабаровска.

    Напомним, фигурантками громкого дела о жестоком обращении с животными являются две 17-летние девушки, подозреваемые в убийстве собак и кошек ради развлечения. Студентки находили животных по объявлениям "Отдам в хорошие руки", а затем убивали их.

    История получила широкую огласку из-за того, что свидетельства своих преступлений девушки выкладывали в соцсети. В открытом доступе находилась и их переписка, в которой они обсуждали возможные способы убийства животных. По данным следствия, жертвами этих девушек стали не менее 15 животных и птиц.

    9 ноября по указанию председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина уголовное дело хабаровских живодерок передано в Главное следственное управление СК РФ (с дислокацией в Хабаровске). После закрепления основных доказательств по новым эпизодам, уголовные дела по ним также отправятся в центральный аппарат СК для соединения и дальнейшего расследования.

    Следствие возбудило в отношении девушек три уголовных дела: по статьям "разбой", "оскорбление религиозных чувств верующих", "возбуждение ненависти либо вражды".

    Как выяснили следователи, издевались девушки не только над животными и птицами. Одна из подозреваемых, по версии следствия, познакомилась через интернет с молодым человеком и привела его в заброшенное здание, где их ожидала вторая девушка, вооруженная битой и пневматическим пистолетом. Отмечается, что они напали на молодого человека, потребовав отдать им деньги. Он оказал сопротивление и получил ранение в челюсть, после чего ему удалось сбежать. Молодой человек не стал сообщать о совершенных преступлениях.

    Также следователи выяснили, что одна из подозреваемых разместила на своей страничке в соцсети видео, оскорбляющее чувства верующих. Также, как утверждают следователи, одна из девушек и 18-летний молодой человек сняли видеоролик с участием мужчины, унижающий его достоинство по признакам принадлежности к социальной группе. Предполагаемый соучастник преступления задержан.

    По данным следствия, девушки умышленно портили и повреждали автомобили, снимая все на камеру сотового телефона. Были установлены владельцы авто, которые не обращались с заявлением в правоохранительные органы. Собранные материалы отправлены в полицию для решения вопроса о привлечении девушек к уголовной или административной ответственности.

    Поделиться