11.11.2016 16:05
    Поделиться

    Кубок за победу в международной битве роботов уехал в Подмосковье

    В Перми во второй раз прошла "Битва роботов" - уже в статусе международной.

    Участие в ней приняли 26 команд со всей России, а также из Казахстана, Колумбии и Конго. Зрелищности добавляло то, что в каждом предварительном бою сражались не по две машины, а по три, и каждая - сама за себя.

    Если год назад на ринге хозяйничали пермяки, то теперь с ними тягались столь мощные соперники, что и поддержка родных трибун не помогла: из пермских боевых единиц ни одна не дошла до финала. Триумфаторы 2015 года - команда X-force - довольствовались поощрительным призом; одна из западноуральских машин, вышедшая в полуфинал, выбыла из борьбы из-за технического состояния.

    В финале же сошлись роботы Шелби (Балашиха Московской области), Вебер (Москва) и Барракуда (Луга Ленинградской области).

    У Шелби оказались самые лучшие пилоты, самый мощный пневмоударник, и, так и хочется написать, он будто не был измотан отборочным турниром. Он довольно скоро выкинул за пределы площадки Барракуду, гораздо дольше мерился силами с Вебером, который сопротивлялся и восставал, но, к восторгу публики, в итоге опрокинул и того.

    Команде SolarBot (Дмитрий Мелькин, Павел и Борис Лонкины), его создателям из Подмосковья, в итоге и вручили кубок губернатора Пермского края и 300 тысяч рублей впридачу. Командам Energy (Ленобласть) и "Большой Брат" (Москва), разделившим 2-е место, достались по 100 тысяч.

    Заместитель председателя правительства края Алексей Чибисов, вручавший главный приз, заявил, что главным результатом шоу можно считать впечатление многочисленных юных зрителей, которые, проникнувшись, вырастут в новое поколение робототехников и добьются такого уровня, что наша эпоха покажется каменный веком.

    В зале пермского дворца спорта "Орленок" шоу наблюдали около 1,5 тысячи зрителей и около 60 тысяч пользователей следили за ним в онлайн-трансляции в интернете.

    Поделиться