Поделиться

    Псковские спецназовцы пересядут на модернизированные "Тигры"

    Псковское соединение специального назначения ЗВО получило на вооружение бронеавтомобили "Тигр" в специальной комплектации, сообщил ТАСС начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

    По словам полковника Мугинова, полученные автомобили имеют колесную формулу 4х4. На них установлены двигатели мощностью 205 лошадиных сил, а грузоподъемность составляет 1,2 тонны.

    На шоссе такой "Тигр" может развивать скорость до 125 километров в час и вмещает восемь спецназовцев.

    Эти машины имеют пятый класс баллистической защиты в лобовой проекции и третий - в бортовых и кормовой проекциях.

    Внутри установлена специальная система связи, на крыше - поворотная турель для пулеметов "Корд", "Печенег" или автоматического станкового гранатомета АГС-17 "Пламя".

    Начальник пресс-службы добавил, что поступившие на вооружение "Тигры" доработаны с учетом специфики действий спецназа. Они наиболее эффективны для ведения разведки, сопровождения и охраны колонн, патрулирования и огневой поддержки войск.

    Справка "РГ"

    Семейство российских боевых автомобилей "Тигр" выпускается на Арзамасском машиностроительном заводе с 2005 года. Машины способны перевозить до 10 человек, обладают исключительной проходимостью, могут форсировать водные преграды глубиной до 1,2 метра. На шоссе "Тигр", в зависимости от модификации, способен развивать скорость до 140 километров в час.

    Поделиться