11.11.2016 17:20
    Поделиться

    В столице Адыгеи открыли новый студенческий стадион

    В Майкопе на территории Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского государственного университета состоялось торжественное открытие нового студенческого стадиона АГУ "Ректор Ячиков".

    Участие в церемонии принял глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в РФ Банзрагчийн Дэлгэрмаа, ее супруг Гомбо Эрдэнэбаяр, а также родственники Александра Ячикова, который возглавлял АГУ с 1961 по 1985 год и внес большой вклад в развитие спорта.

    Студентов и все спортивное сообщество республики со знаменательным событием приехали поздравить представители федерального центра, Кабинета министров РА, городской власти, ректоры ряда ведущих вузов страны.

    - Открытие нового спортивного объекта - это большой спортивный праздник и значимое событие не только для Адыгейского госуниверситета, но и всей республики. В последнее время мы многое сделали для развития спортивной инфраструктуры, создания условий для занятий спортом, о которых многие наши именитые спортсмены могли только мечтать. Сегодня эти мечты мы воплощаем в жизнь, и есть все основания ожидать новых спортивных достижений от нашей молодежи. Уверен, молодое поколение преумножит  спортивную славу республики, а мы со своей стороны окажем необходимое содействие, в дальнейшем будем уделять серьезное значение развитию массового спорта и спорта высоких достижений, - сказал Аслан Тхакушинов.

    Глава Адыгеи привел в пример многих спортсменов республики, чьи имена сегодня составляют гордость не только региона, но и всей страны. Некоторые из них присутствовали на открытии. Так, олимпийский чемпион Игр в Рио-де-Жанейро Беслан Мудранов - выпускник МГГТК АГУ - поздравил студентов Адыгеи и пожелал спортсменам быть упорными в достижении своей цели. Разделить радость со своими земляками приехал и главный тренер мужской сборной РФ по дзюдо Хасанбий Таов. В ходе торжества глава Адыгеи вручил ему награду, удостоив почетного звания "Заслуженный тренер РА".

    Чрезвычайный и Полномочный посол Монголии в РФ Банзрагчийн Дэлгэрмаа поздравила всех с открытием нового стадиона, отметив, что созданная в республике спортивная база, всемирно известная школа борьбы и дзюдо позволяют принимать соревнования самого высокого уровня. Посол не исключила возможность приезда монгольских борцов в Адыгею на обучающие тренировки.

    Как отметил в своем выступлении президент Российского студенческого спортивного союза, ректор Московской государственной академии физической культуры  Сергей Сейранов, сегодня в РФ многое делается для развития студенческого спорта, что оказывает серьезное влияние на развитие здорового образа жизни, социализацию молодежи,  воспитание чувства патриотизма.

    По словам ректора АГУ Рашида Хунагова, строительство стадиона велось в рамках федеральной программы "Развитие образования на 2011-2015 годы". На эти цели было выделено более 93,2 миллиона рублей. Стадион венчает уникальный комплекс спортивных сооружений АГУ, среди которых дворец спорта "Якуб Коблев", физкультурно-оздоровительный комплекс "Акуанда", находящийся рядом со стадионом.

    Общая площадь плоскостных покрытий нового стадиона - почти 16 тысяч квадратных метров, он состоит из футбольного поля (64 м х 100 м) с трибунами на 500 мест, шести беговых дорожек, площадок для тенниса, волейбола, баскетбола. Для спортсменов также построено здание с раздевалками, душевыми и тренажерными залами.

    В честь открытия студенты подготовили  спортивно-хореографическую композицию,  которая завершилась парадом студентов и спортсменов АГУ. Сразу после торжества на стадионе состоялись легкоатлетический забег и товарищеский матч по футболу между командами АГУ и КубГУ.

    Поделиться