11.11.2016 23:58
    Поделиться

    Россиянин Михаил Мохнаткин стал суперчемпионом мира в боевом самбо

    Боевое самбо в мире популярно. И в Болгарии, где сейчас проходит чемпионат мира, оно очень и очень популярно. Вот почему зрители, мелкими группками сидевшие в разных секторах большущего зала, к финальному бою в весе 100 кг мелкими ручейками стеклись в самый центр софийской арены «Армеец».

    В первые минуты поединка между россиянином Михаилом Мохнаткиным и Чаримуратом Аннагумановым из Туркмении они испытывали явное разочарование. Соперники не торопились начать боевые действия, и с трибун даже раздался крик: «Бойцы, бейтесь!».

    И тут началось. Но еще быстрее закончилось. Михаил нанес два сильных удара сопернику, а потом провел прием, после которого схватка была мгновенно завершена.

    Не очень-то и усталый чемпион отвечал на мои вопросы, сняв с головы шлем.

    Михаил, поначалу казалось, что вы чего-то ожидаете, совсем не торопитесь.

    Михаил Мохнаткин: Правильно вам казалось. Я не знал соперника, не представлял, на что он способен. Поначалу изучал его, оценивал. А когда понял, сделал то, что задумал.

    Но я помню, как год назад на «Кубке Президента», вы за несколько секунд уложили англичанина килограммов на 25 тяжелее вашего.

    Михаил Мохнаткин: Да, точно. Но того парня я хорошо себе представлял. Да он еще и пошел вперед, не задумавшись о последствиях.

    Для него они были печальными. Несколько месяцев ушло на восстановление. А вам не бывает страшно выходить на ринг?

    Михаил Мохнаткин: В боевом самбо один удар иногда решает все. Но страшно – не то слово. Да, рискуешь. Но риск должен быть выверенным, я в этом финальном бою проверял себя и соперника. И так всегда. Никогда нельзя выходить, думая, мол, этого-то я быстренько одолею.

    И когда к вам пришло это понимание?

    Михаил Мохнаткин: В юности, когда был мальчишкой. Раз или два схватил такой вот удар, попал на прием - и все понял. В то же время нельзя бояться, поддаваться тяжелым мыслям. У нас ведь как – тот, кто боится, не сидит потом в джакузи.

    Про джакузи запомню. А какие планы после чемпионского боя?

    Михаил Мохнаткин: Это мой первый титул чемпиона мира. Так что планов пока никаких.

    Как относитесь к переходу многих известных самбистов в ряды профессиональных бойцов? Спортивные руководители их ругают.

    Михаил Мохнаткин: И зря. Люди становятся профессионалами. Возьмите того же Емельяненко.

    Среди самбистов он идол.

    Михаил Мохнаткин: Не только среди нас. И среди народа. Сколько пользы принес он нашему самбо. Действительно великий человек. Вот к такому и надо стремиться.

    Поделиться