14.11.2016 17:20
    Поделиться

    Арестованы все задержанные за подготовку терактов в Москве и Петербурге

    Все десять человек, которых накануне задержали по подозрению в подготовке к серии терактов в Москве и Санкт-Петербурге, заключены под стражу. Информация об избрании ареста в виде меры пресечения подозреваемым поступает из судов Москвы и Санкт-Петербурга, где рассматривались соответствующие ходатайства следствия.

    Так, Мещанский районный суд Москвы санкционировал арест десятого подозреваемого в подготовке серии терактов в российских столицах. Как рассказала пресс-секретарь суда Юлия Бочарова, на срок до 12 января арестован Торакулов Розибай Эсенбоевич, 1968 года рождения. Чуть ранее тем же судом аналогичная мера пресечения была избрана в отношении Эксанбаева Шухратбека Кучкарбаевича, 1993 года рождения.

    После этих судебных решений все десять предполагаемых участников террористической группы, задержанных в минувшую субботу, оказались за решеткой сроком на 2 месяца.

    Ранее оперативники ФСБ России совместно с коллегами из Таджикистана и Киргизии задержали 10 террористов, которые, по данным спецслужб, планировали теракты в местах массового скопления людей в Москве и Петербурге с использованием автоматического оружия и взрывчатки. У боевиков было изъято четыре самодельных бомбы, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи. Таким образом террористы хотели повторить в российских городах сценарий, уже опробованный в Париже, когда теракты одновременно совершались в нескольких точках мегаполиса.

    Поделиться