Поделиться

    В пензенском МФЦ прошел день открытых дверей

    В дополнительном офисе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в Пензе на улице Богданова прошел день открытых дверей.

    - Для посетителей была организована работа консультантов, представляющих ведомства и организации, услуги которых оказываются на базе МФЦ. В мероприятии приняли участие представители налоговой службы, УМВД по Пензенской области, регионального управления службы судебных приставов, отделения Пенсионного Фонда РФ по Пензенской области, представители администрации Пензы, социального управления города, а также сотрудники банковских структур и институтов развития, - говорит директор пензенского МФЦ Александр Валетов.

    Также на базе МФЦ открылась специальная бизнес-зона для предпринимателей.

    С июня в некоторых регионах Поволжья, в том числе в Пензенской области, в многофункциональных центрах появились отдельные окна для оказания государственных услуг малому и среднему бизнесу. Пилотный проект реализуется по инициативе Минэкономразвития РФ, авторы надеются, что он упростит доступ малого и среднего бизнеса к участию в госзакупках и получению господдержки. Предприниматели могут получить не только государственные и муниципальные услуги в сфере земельно-имущественных отношений, регистрации бизнеса и предоставления сведений налоговой службы, но и воспользоваться сведениями  по  подбору информации о недвижимости, о существующей финансово-кредитной поддержке. На базе всех региональных МФЦ созданы юридические консультативные центры, где бесплатно оказывается правовая помощь в рамках реализации федерального законодательства.

    На сегодняшний день в Пензенской области оказывают около 290 видов различных госуслуг. В прошлом году МФЦ Пензенской области оказали более 1,2 миллиона услуг, что сопоставимо с общим числом населением региона. В этом году количество обращений выросло, а качество оказываемых услуг улучшилось.

    Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг представляет собой современный и хорошо оборудованный центр. Здесь в режиме одного окна можно решить разные вопросы по взаимодействию с органами власти.

    Справка "РГ"

    МФЦ в Пензе был открыт 2 ноября 2009 года. Он стал первым МФЦ в Пензенской области. На сегодняшний день в регионе открыты 33 МФЦ. Ежедневно в режиме "одного окна" каждое из них обслуживает в среднем около ста жителей региона. Время ожидания в очереди составляет не более 15 минут.

    Поделиться